Москва поставила Киев перед сложным выбором

Выход представителей РФ из состава СЦКК подтолкнет Незалежную к силовому решению противостояния в Донбассе

Вероятность эскалации вооруженного конфликта в шахтерском регионе увеличится в разы после того, как российские офицеры из состава Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон в Донбассе (СЦКК) покинут народные республики. Такое мнение высказал RT директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

"Можно ожидать активизации украинских силовиков. Есть опасность, что президент (Петр) Порошенко и его окружение подумают, что у них теперь есть возможность еще раз попытаться решить этот вопрос силовым путем", - заявил эксперт. При этом он убежден, что в любом случае итог будет один - "они потерпят поражение".

По словам аналитика, Незалежная не готова к переговорам с представителями ДНР И ЛНР. "Киевская власть будет должна общаться с Донецком и Луганском, уже не получится уворачиваться от переговоров. Потому что одно дело, когда российские военные содействовали, а теперь им придется напрямую", - отметил Коновалов.

Между тем на Украине возмутились решению Москвы о выходе с 19 декабря российских офицеров из состава СЦКК. Так, украинский МИД назвал такой шаг беспрецедентным и провокационным, подрывающим минские соглашения. В ведомстве считают, что таким образом Россия якобы хочет "снять с себя как стороны конфликта любую ответственность за последствия вооруженной агрессии против нашего государства".

Отмечается, что "Москва не оставляет попыток заставить Украину и международных партнеров начать т.н. "прямой диалог" с представителями ДНР и ЛНР, которых в Киеве упорно называют боевиками и террористами.

Также в МИД заявляют, что в Кремле ставят под угрозу безопасность СММ ОБСЕ. Помимо этого, убеждены в украинском внешнеполитическом ведомстве, РФ таким решением пытается навязать Украине и ее международным партнерам неприемлемый для Киева вариант размещения миротворцев ООН в Донбассе.

Между тем несколько часов назад стало известно, что украинская сторона не пропустила российских офицеров на подконтрольную Киеву территорию Украины, развернув их назад в ДНР. Пересечение линии соприкосновения сторон гражданами РФ переносится на вторник, 19 декабря. Ранее планировалось, что сегодня офицеры прибудут в украинский Соледар, а завтра отправятся в Россию, сообщает "Интерфакс".

Такой финт украинской стороны можно объяснить тем, что решение Москвы для них стало большой неожиданностью, несмотря на уведомление Минобороны Украины оборонным ведомством РФ о возможном шаге еще 14 декабря. Не поверили. А судя по заявлению замначальника управления по связям с общественностью ВСУ Юзефа Венсковича о судьбе украинских наблюдателей, просто были не готовы к этому и не успели их эвакуировать из Донецка. Можно предположить, что россияне стали своеобразным прикрытием или заложниками.

"Российская сторона конфликта на Донбассе несет полную ответственность за развитие ситуации с безопасностью (в регионе), ее выход из СЦКК ставит под угрозу безопасность тех наблюдателей, которые находятся на временно оккупированных территориях. Поэтому украинская сторона будет вынуждена вывезти своих наблюдателей на подконтрольные Украине территории", - возопил Венскович телеканалу "112".

При этом он подчеркнул, что украинская сторона СЦКК продолжит выполнять свои обязательства и вести наблюдение, обеспечивать работу совместной мониторинговой миссии ОБСЕ, но не уточнил, с какой стороны конфликта.

Выбор читателей