Порошенко нашел россиянам лучшее применение

Менять пленных граждан РФ Киев будет только на своих преступников

Россиян вычеркнули из списка военнопленных, подлежащих обмену с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, чтобы оставить Киеву рычаги давления на Москву. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко.

Отвечая на вопрос, почему среди тех, кого передали представителям Донбасса, было так много украинцев, но не было граждан РФ, глава Незалежной сказал, что россияне скоро понадобятся для другого дела.

"Будет прилагаться больше усилий, чтобы вытянуть наших граждан из российских тюрем, из Крыма оккупированного. Ради этого мы сегодня не отдали ни одного россиянина", - поделился Порошенко планами шантажа. В беседе с корреспондентом украинского издания "Страна" он назвал даже конкретные фамилии людей, которых намерен вызволить: "Более 15 граждан России, которые пребывают в наших тюрьмах, должны быть направлены на возвращение домой Сущенко, Сенцова, Кольченко, Клыха, Карпюка и многих других", - перечислил Порошенко.

Напомним, что Олег Сенцов и Александр Кольченко в 2015 г. были признаны Северо-Кавказским окружным военным судом виновными в терроризме и приговорены к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно.

Кадровый сотрудник управления разведки Минобороны Украины Роман Сущенко находится под арестом по обвинению по ст. 276 УК РФ ("Шпионаж"), после того как был задержан с поличным.

Николай Карпюк и Станислав Клых осуждены за участие в вооруженных столкновениях с подразделениями российской армии на территории Чеченской Республики в 1994-1995 г.г.

В среду, 27 декабря, между Киевом с одной стороны и Донецком и Луганском с другой произошел самый масштабный обмен военнопленными за всю историю конфликта с 2014 г.: 238 на 74. Предполагалось, что Украина передаст 306 человек. Однако из списка в последний момент были вычеркнуты все россияне. В частности, не был освобожден активист "Антимайдана" Евгений Мефедов, обвиняемый Киевом в организации беспорядков в Одессе в мае 2014 г., когда при пожаре в Доме профсоюзов погибли десятки людей. 

Между тем ранее представитель Незалежной в гуманитарной подгруппе контактной группы Виктор Медведчук сообщил, что украинская сторона отказалась включить россиян в список на обмен пленными с ДНР и ЛНР якобы из-за того, что между странами СНГ действует конвенция, согласно которой россияне, совершившие, по мнению украинского правосудия, преступления, могут быть выданы Киевом только "по официальным каналам МИДа". 

Выбор читателей