Жители Донецка бегут за границу

В Донбассе оформлено рекордное количество заграничных украинских паспортов 

В прошлом году 114 с лишним тысяч жителей Донецкой области обратились за загранпаспортами, сообщает Главное управление Государственной миграционной службы Украины по региону. Это на 51 тысячу человек больше, чем в 2016 году.

Притом за документами обращаются и жители подконтрольных Киеву территорий, и граждане самопровозглашенной Донецкой республики, отмечает УНИАН. На увеличение спроса повлияло введение безвизового режима со странами шенгенского соглашения - появилась возможность путешествовать в страны Евросоюза без оформления виз, пояснили специалисты.

Согласно опубликованному 9 января компанией Henley&Partnerts ежегодному "индексу паспортов", украинский документ оказался ценнее российского: граждане России могут свободно въезжать в 110 стран мира, а "незалежные" вправе беспрепятственно посещать на 4 государства больше.

Ранее, в декабре, ЕС поставил условие киевским властям. Они должны немедленно выполнить шесть требований, чтобы украинцы по-прежнему ездили в Европу без виз.

А за месяц до того в самой Незалежной прозвучали призывы отменить безвизовый режим с Евросоюзом.

Безвизовый режим между Украиной и ЕС начал действовать 11 июня 2017 года. Украинцы могут находиться на территории Шенгенской зоны не больше 90 дней в течение полугода. Однако права на работу или учебу в Европе у них нет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей