Запад отрывает белорусов от России

Ближайшего соседа пытаются развернуть лицом к Европе

Бывший советник президента Украины Виктора Януковича Анна Герман сообщила, что западные политики готовят в Белоруссии переворот по образцу украинского "евромайдана", а бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о необходимости ослабить "ось Москва - Минск". К этим словам стоит прислушаться, поскольку в последние годы местная оппозиция регулярно предпринимает попытки организовать в Республике "цветную революцию".

В странах Запада не скрывают своего желания поставить во главе Белоруссии более "удобного" политика, чем Александр Лукашенко. Европейские и североамериканские организации развивают в стране лояльные себе политические силы, вкладывают деньги в поддержку либеральных фондов, НКО, средств массовой информации. Впрочем, российские власти уверены, что Западу в Минске ничего не светит, сообщает "Свободная пресса".

Попытки США и ЕС вызвать раскол между Белоруссией и Россией и перетянуть белорусов на свою сторону для политологов давно не являются новостью. Однако в последнее время Запад изменил тактику. "Запад проводил политику, направленную на формирование сильной оппозиции и доведение ситуации в Белоруссии до - условно - Майдана, на протяжении очень долгих лет. Но как раз последние годы на Западе все сильнее слышны голоса тех экспертов, которые говорили, что это путь неправильный, путь тупиковый", - отметил ведущий научный сотрудник Российского союза стратегических исследований Олег Неменский.

В настоящий момент Запад хочет крепко подружиться с действующим руководством страны. "На пути сотрудничества, налаживания диалога с нынешними белорусскими властями у Запада наконец-то появились первые успехи. И явно, что там это оценили. Поэтому полностью срывать сейчас все, что сделали за последние годы на этом направлении, никто на Западе не захочет", - полагает Неменский.

Поддержка белорусской оппозиции из-за рубежа продолжается, ведь в будущем Запад не против поменять власть на более лояльную, поскольку Лукашенко не выполняет всех предъявляемых ему требований, "но на данный момент это неактуальная перспектива", считает эксперт. "Сейчас у Запада основной метод работы с Белоруссией - именно нормализация отношений с тем, чтобы несколько отдалить Белоруссию от России уже через нынешнее официальное руководство этой страны", - резюмирует эксперт. Предпосылки к этому есть: минские дипломаты четко заявляют о многовекторности своей внешней политики.

При этом за рубежом при помощи социальных программ продолжают прилагать усилия по внедрению антироссийских настроений в молодежную среду. Но даже если в Минске произойдет в будущем что-то вроде Майдана, "вряд ли Белоруссия превратится в столь определенную анти-Россию, как Украина", поскольку у этих стран разная идеология.

"Если украинский национализм является радикально антирусским, антироссийским. То белорусский национализм является скорее местной конкретизацией русскости, а не жестко антирусским явлением. Так что проект превращения Белоруссии в нечто подобное бандеровской Украине, это проект лет на сто вперед. И пока что говорить о его успешной реализации рано", - убежден политолог. По его мнению, для противодействия западным силам РФ должна активно проводить свою гуманитарную политику в отношении белорусского населения.

Член совета аналитического портала "Евразия. Эксперт" Петр Петровский, в свою очередь, считает, что Запад сейчас не заинтересован в насильственной смене власти в Белоруссии. "Дестабилизация обстановки в Белоруссии будет для них (стран Запада) обозначать ликвидацию последней переговорной площадки не только по отношению к Киеву. Надо понимать, что это также переговорная площадка и коридор связи между фактическим Брюсселем и Москвой. То есть их главная цель - изоляция, "закупоривание" России при помощи создания санитарного кордона. Как экономическая, так и политическая изоляция", - заявил политолог.

Выбор читателей