Мигранты заставляют Евросоюз расшириться

ЕС вынужден поторопиться с приемом в свои ряды Балкан

Шесть стран Балканского полуострова станут полноправными членами Европейского союза к 2025 году. Объявляющий об этом документ должен быть опубликован Европейской комиссией в начале будущей недели.

Брюссель торопится с расширением своих рядов по двум причинам: из-за растущего потока мигрантов и из-за усиливающегося влияния России на страны региона, сообщает Financial Times. 

Балканские государства, о которых идет речь, это Сербия, Черногория, Албания, Косово, Македония, Босния и Герцеговина, уже очень тесно включены в жизнь ЕС. Но сейчас Брюссель буквально нуждается в них, поскольку Балканы - это главный путь мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока в Европу.

Сейчас у этих стран немного стимулов препятствовать беженцам пробираться в Старый Свет. Как только они примут на себя все права и обязанности членов ЕС, разговор с ними будет коротким: им определят квоты, согласно которым десятки тысяч мигрантов осядут на их территории совершенно законно, там же силы ЕС смогут установить заградительные кордоны неконтролируемым потокам нелегалов.

Есть еще одна причина, вынуждающая Брюссель форсировать события. В балканских странах исторически много союзников России. В ЕС опасаются, что Москва воспользуется своим влиянием и подберется еще ближе к границам Евросоюза.

Впрочем, не все в Европе готовы к расширению. Слишком много проблем доставляют Греция с ее экономическим кризисом, Польша и Венгрия. Балканские страны еще более нестабильны и противоречивы. К тому же, например, давний член ЕС Испания не признает независимость Косово, поэтому не сможет поддержать появление такого члена ЕС.

Крайним сроком расширения своих границ ЕС упоминает 2025 год. Но это в данном случае не реальная дата вступления новых стран, а лишь стимул для них, отмечает телеканал "360"

Выбор читателей