США задумали новые санкции против россиян

Грядущие санкции в отношении РФ могут расшириться

В санкционный список могут попасть новые имена россиян. Об этом в интервью телеканалу CBS заявил американский госсекретарь Рекс Тиллерсон.

Во время эфира ведущая поинтересовалась, почему США не вводят против России новые ограничительные меры, ведь на них настаивают конгрессмены. Тиллерсон ответил, что санкции уже введены в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций". Например, они уже действуют в отношении российских компаний в сфере оборонной промышленности. При этом он добавил, что санкции могут ввести против новых граждан.

"Мы рассматриваем дополнительных лиц для возможного введения санкций", – сказал Тиллерсон.

Ранее стало известно, что Минюст США предъявил официальные обвинения 13 гражданам России и трем организациям за якобы имевшее место вмешательство в президентские выборы 2016 года. В список попали 13 человек, все – сотрудники компании "Агентство интернет-исследований". Среди них оказался бизнесмен Евгений Пригожин.

В январе американский Минфин составил "кремлевский список", включив туда практически все заметные фигуры действующей власти в России, а также ведущих олигархов страны. Ожидается, что на основе этого доклада Соединенные Штаты будут готовить новый пакет санкций.

О том, что американские власти готовят новый удар по гражданам РФ, в прошлую среду, 14 февраля, сообщил глава Минфина США Стивен Мнучин. В ходе слушаний по бюджету в финансовом комитете Сената он заявил, что глава Белого дома Дональд Трамп делегировал ему обязанность по введению санкций против России.

"Я уверяю вас, санкции против России будут. Невозможно выразиться более точно", – сказал он. Работа над ними уже ведется, уточнил министр.

Ограничения в отношении России США и некоторые их союзники ввели в 2014 году. С того времени санкции расширялись несколько раз, напоминает РИА ФАН

Выбор читателей