Украина отказала Белоруссии в миротворческой миссии

Лояльность Москве лишает Минска права участвовать в урегулировании конфликта, считают в Киеве

Белоруссия не должна размещать свой контингент миротворцев на юго-востоке Украины. Об этом заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Представитель украинского дипведомства напомнила, что Белоруссия входит в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) наряду с Россией и поэтому не может рассчитывать на участие в миссии.

"Если мы исключаем [участие в миротворческой миссии стран] НАТО, то очень логично, чтобы не говорили, что страны ОДКБ берут участие в этой миссии", – сказала Зеркаль, ее слова приводит "112 Украина".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно выражал готовность помочь урегулировать конфликт в Донбассе, в том числе и путем отправки миротворцев. В свою очередь, российский глава Владимир Путин отмечал, что размещать миротворческие силы в зоне конфликта можно только в целях обеспечения безопасности членов миссии ОБСЕ.

По словам главы Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, в отказе Белоруссии участвовать в миротворческой миссии в Донбассе заинтересованы прежде всего оппоненты президента Украины Петра Порошенко, которые не хотят урегулирования конфликта и восстановления нормального диалога с Россией.

Заявление Зеркаль – это "попытка подавить Порошенко, прежде всего… На этом фоне и миссия, и Минские соглашения стали просто заложниками политической ситуации на Украине и в ближайшее время эта ситуация особенно не изменится", сказал Абзалов в беседе с RT.

Организация Договора о коллективной безопасности – региональная международная организация, цель которой заключается в коллективной защите территориальной целостности стран-участниц. В организацию входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Выбор читателей