Лукашенко пригрозил России за молоко

Глава соседнего государства возмутился действиями Москвы

Президент Белоруссии Александр резко высказался по поводу запрета поставок молока в Россию. Ссылаясь на спецслужбы, он заявил, что Москва закупает сухое молоко в Новой Зеландии и реализует его на внутреннем рынке по более высокой цене.

"Мы им отдадим свое молоко по той цене, которую считаем нужной, а они пусть россиянам увеличивают цену, если там уже русские люди, москвичи или питерцы, объелись новозеландским молоком", – цитирует Лукашенко агентство "БЕЛТА".

Глава государство потребовал разобраться в этой ситуации, но подчеркнул, что "без ответа такие вещи не останутся".

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 26 февраля запретила поставки белорусского молока и целого ряда молочной продукции. В перечень попали сухое молоко и сухие сливки, молочная сыворотка и молочный концентрат. Введение ограничений запланировано на 6 марта.

Россельхознадзор и раньше высказывал претензии к молочной продукции Белоруссии из-за найденных в ней сотрудниками ведомства остатков запрещенных веществ, антибиотиков. В январе к ввозу в Россию запретили продукцию компании "Бабушкина крынка". Запрет также затронул наливное и пастеризованное молоко, стерилизованные и ультрапастеризованные сливки, сухие, концентрированные, консервированные и сгущенные сливки, концентрированную, сухую сыворотку, сывороточный концентрат и молочного белка, напоминает телеканал "360".

Под ограничения не подпадает упакованное молоко.

Выбор читателей