Москва переходит на жесткий тон с Вашингтоном

Ранее Россия сделала все, чтобы избежать военного столкновения с США

Все попытки Москвы призвать Вашингтон к конструктивному диалогу не принесли результата. Пришло время сменить тон, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы на протяжении нескольких десятилетий просили и предлагали практические меры взаимодействия. Я помню, как 5-6 лет назад собиралась конференция по ПРО с участием всех, с выкладками, и основной фокус был на то, как найти выход, чтобы система безопасности была общая. От американских коллег опять ничего", – рассказала она в эфире радиостанции "Говорит Москва".

В результате терпение российских властей лопнуло. И президент РФ Владимир Путин ясно дал это понять, оглашая в четверг, 1 марта, послание Федеральному собранию. Между тем нужно понимать, что никаких ультиматумов Россия не выдвигает.

"У нас никогда не закрывается дверь, – подчеркнула Захарова. – Вчера было сказано, что все наши попытки пригласить (США) к разговору оказались безрезультативны. Мы готовы уже к качественно другому разговору. Это будет разговор с других позиций", – заявила дипломат.

В то же время она отвергла предположение, что речь Путина только обострила отношения между странами.

"Вы ядерную концепцию США последнюю читали? О какой другой риторике можно говорить, если там обозначена в качестве угрозы Россия. Мы всегда были возведены в ранг врага, все время были какой-то мифической угрозой", – подчеркнула Захарова.

Накануне президент сообщил о новейших разработках российского оружия, указав при этом, что растущая военная мощь страны является гарантом мира на Земле. 

Выбор читателей