Латвия запретила школьникам русский язык

Рига списала у Киева реформу образования

Документ о переводе системы образования на латышский язык подписал президент Латвии Раймонд Вейонис в понедельник, 2 апреля. По утверждению местных властей, это делается исключительно из гуманных соображений – дескать, это пойдет на пользу в первую очередь русскоязычному меньшинству.

"Обучение в средней школе на латышском языке обеспечит всем молодым людям равные возможности получить качественное образование и строить свою жизнь в Латвии, чтобы здесь учиться и работать. Это образует более сплоченное общество и усилит государство", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте главы Республики Вейониса.

Ранее инициативу о переходе школ на латышский язык одобрило местное правительство, а 22 марта поправки к закону об образовании в окончательном чтении одобрили депутаты Сейма.

Реформа предполагает, что отмена преподавания на русском языке будет идти постепенно. Но уже в 2021-2022 учебном году латышский станет единственным языком для учеников с 7 по 12 класс, а для дошкольников и началки обязательно преподавание на латышском не менее половины предметов.

Сопредседатель партии "Русский союз Латвии", депутат Европарламента Мирослав Митрофанов уже назвал происходящее в системе образования Республики "цикличным повторением". "В 1998 г. было принято решение о полном переводе среднего образования исключительно на латышский язык. В течение последующих лет шло нарастание борьбы, уличных акций, давления в парламенте, и нам удалось достичь компромисса. Удалось отвоевать право на то, чтобы изучать 40% предметов в средней школе на родном языке. Сейчас мы возвращаемся в 1998 год", – отметил законодатель в беседе с RT.

Впрочем, возможно, мы наблюдаем не повторение пройденного, а повторение за кем-то, а конкретно – за Украиной. Минувшей осенью президент Петр Порошенко подписал указ, по которому из школ изгоняются все национальные языки. В Европе поднялась волна критики в адрес Киева, разъяренные венгры обещали блокировать все инициативы Украины на международных площадках, возмущались поляки. Но Большой брат никаких мер не принял, в итоге дискриминация нацменьшинств сошла Киеву с рук. Так что Рига пошла проторенной дорожкой. 

Выбор читателей