Против России ведут ядовитую атаку

Химатаку в Сирии назвали провокацией Америки

Вслед за обвинениями по "делу Скрипаля" с подачи Великобритании последовала провокация со стороны Америки.

Доказательств применения зарина и хлора в Сирии до сих пор нет. Так называемая химическая атака в городе Дума сильно напоминает плохо продуманную постановку. Не вызывает сомнений то, что это была очередная провокация против России. Об этом на заседании Совбеза ООН заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Он прокомментировал растиражированное СМИ видео удара, отметив неестественную траекторию попадания бомбы. "Она пробила крышу и спокойно улеглась на деревянную кровать, нисколько ее не повредив. Ясно, что ее туда положили при подготовке к съемке", – подчеркнул он.

Небензя призвал тщательно разобраться в "мутных обстоятельствах", при которых все это произошло, и напомнил о презумпции невиновности.

Постпред предложил экспертам ОЗХО не гадать, виновна ли Россия в этой химатаке, а лично посетить место происшествия и провести собственное расследование. Небензя пообещал, что сирийские власти и военные РФ обеспечат специалистам полную безопасность. "Пусть ОЗХО немедленно, завтра же, вылетает в Дамаск", – призвал он.

Дипломат не исключил, что провокация связана с поражением террористов в Сирии. Боевиков успешно вытесняют с захваченных территорий российские военные, что вызывает истерику у стран, которые намерены свергнуть сирийское правительство, а потому спонсируют экстремистов. В том числе и США.

"Речь идет о тех террористах и экстремистах, которых вы оснащали, финансировали и забрасывали в эту страну для смены законного правительства. Теперь понятно, почему это вызывает истерику у тех, кто инвестировал в эти темные силы политический и материальный капитал", – цитирует его "Российская газета".

Небензя обвинил США, Британию и Францию в клевете и оскорблениях. Такого хамского отношения к России не было даже во времена холодной войны.

"Куда вы ни заходите, к чему вы ни прикасаетесь – везде после вас остается хаос, в мутной воде которого вы пытаетесь выловить какую-то рыбу. Но ловятся только рыбы-мутанты!" – так дипломат оценил действия американского правительства.

На то, что это явная провокация, указывает и следующее. "Атака" в Думе с применением хлора и зарина "внезапно" произошла после того, как делегация США в Совбезе ООН 9 апреля собралась созвать консультации экспертов по проекту резолюции касательно происшествий с использованием химоружия.

Напомним, после химатаки в городе Дума президент США заявил о возможном ударе по Сирии. На раздумье Дональд Трамп взял не более 48 часов.

Выбор читателей