США выдавливают РФ с рынка вооружений

Вашингтон идет на крайние меры в борьбе с Москвой

Директор управления Белого дома по торговой и промышленной политике Питер Наварро объявил, что США упрощают регулирование экспорта вооружений.

Это сделано с целью снижения зависимости американских партнеров от оружия, произведенного в России и Китае, сообщается в опубликованном на сайте Белого дома меморандуме "Политика США в области передачи обычных вооружений". 

По словам Наварро, новые правила помогут союзникам США с большей легкостью получать доступ к американскому оружию, и, в соответствии с Законом о санкциях – CAATSA – уменьшат закупки российского оружия.

Соединенные Штаты – абсолютный лидер на мировом рынке вооружений. В прошлом финансовом году объем продаж американского оружия достиг почти $42 млрд, это на 25% больше, чем в 2016 году. Россия в 2017 году экспортировала оружие на сумму свыше $15 миллиардов. 

CAATSA  – закон "О противодействии противникам Америки через санкции" был принят летом прошлого года. Согласно ему, санкции вводятся не только против вооружения из Росии, но и против стран, которые его закупают. Помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл ранее заявил, что если Турция купит у РФ ЗРК С-400, она может попасть под санкции.

Выбор читателей