В Ереване созрел свой Майдан

В город введена военная техника

В столице Армении снова очень тревожно. Накануне в городе возобновились массовые акции против избрания бывшего президента страны Армении Сержа Саргсяна премьер-министром. Утром в понедельник, 23 апреля, демонстранты собрались в одновременно в разных районах Еревана, в том числе на проспекте Баграмяна, улице Орбели, в районе Ачапняк, сообщает РИА "Новости".

Большая группа протестующих заблокировала движение на перекрестке улиц Корюна и Терьяна. Студенты Ереванского государственного университета собрались у входа в главный корпуса вуза и призывают преподавателей присоединиться к протестам.

На улицы Еревана выходят тысячи и тысячи граждан. И это несмотря на то, что митингующие остались без лидеров – многие активисты арестованы, в том числе трое депутатов парламента Армении от оппозиционного блока "Выход" – лидер инициативы "Мой шаг", глава партии "Гражданский договор" Никол Пашинян, его соратники Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян. После их задержания в воскресенье к лозунгам демонстрантов добавились требования о немедленном освобождении оппозиционеров, сообщают "Новости Армении".

Всего же за время протестов задержано более 270 человек. В ответ правительственные силы вывели на улицы военную технику. В частности, БТР защищают здание парламента, сообщает "Российский диалог".

Тем временем днем в понедельник к протестующим присоединились военные. Несколько десятков людей в форме, но без оружия поддерживают требования уличных демонстрантов, передает РИА "Новости". По данным Минобороны Армении, в акции приняли участие члены миротворческой бригады. В ведомстве осудили такие действия и отметили, что это грубо нарушает принцип невмешательства вооруженных сил в политические процессы.

Уличные выступления против назначения Саргсяна главой правительства начались 13 апреля. Активистам не нравится, что экс-президент снова становится главой страны, поскольку, согласно законодательным изменениям, с 9 апреля Арменией фактически управляет премьер, на должность которого парламент избрал Саргсяна. Оппозиция заявляет, что он в бытность президентом работал неэффективно и довел Армению до экономического кризиса.

Серж Саргсян был президентом Армении в течение 10 лет – с 2008 по 2018 год. 

Выбор читателей