ПАСЕ признала управление в Донбассе Россией

Евродепутаты очень хотят денег от Москвы, но все делают для того, чтобы их никогда не получить

Страсбург решил пойти на уступки Киеву и выдал на-гора странную формулировку о ситуации в Донбассе – в документах Парламентской ассамблеи Совета Европы ранее "неконтролируемые правительством территории" превратились во "временно оккупированные территории с российской оккупационной администрацией".

Данная поправка по просьбе украинской делегации внесена на сегодняшнем заседании в ПАСЕ, о чем телеканалу "112" сообщил счастливый депутат Верховной рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко. Тот самый, который с восхищением снимал поджог в одесском Доме профсоюзов и которому крымчане показали, кто на полуострове желанен.

"Это чрезвычайно важное для Украины решение. В восприятии европейцев в перспективе нашего обжалования действий России в ЕСПЧ, который является такой же составляющей Совета Европы, это чрезвычайно важно. Это дает еще один инструмент украинскому дипломатическому фронту для отстаивания интересов Украины", – считает пан Гончаренко.

Документ, о котором идет речь, – это резолюция "О чрезвычайном положении...", посвященная случаям приостановления отдельных статей Европейской конвенции по правам человека. В настоящее время такой возможностью воспользовались три страны – Украина (после якобы агрессии России), Франция (после терактов) и Турция (после попытки военного переворота).

Ассамблея почти единогласно поддержала две украинские поправки, согласно которым подтверждается, что неконтролируемые киевскими властями части Донбасса являются "территориями, которые находятся под фактическим управлением Российской Федерации" (territories under effective control by the Russian Federation), уточняет "Страна.ua".

Получается, что пан Гончаренко не совсем прав, даже очень не прав. Как пишет издание, ранее планировались более сильные изменения. Предложенные украинцами поправки должны были зафиксировать статус "временно оккупированных территорий, контролируемых российской оккупационной администрацией", ровно то, что выше вещал депутат. Однако, дабы достигнуть единодушия во время голосования, были предложены устные субпоправки, в которых депутаты Незалежной отказались от фразы об "оккупации".

Формулировки и что за этим последует попытался объяснить украинской общественности другой депутат Рады, один из отцов-основателей националистического "Правого сектора*" (запрещенного в РФ), а ныне внефракционный парламентарий Борислав Береза.

"Юридическое определение "территории находящиеся под эффективным контролем" не имеют никакого отношения к статусу территорий, а относятся к соблюдению прав человека, согласно "Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Европейская Конвенция по правам человека (ЕКПЧ, Конвенция))". Переводя с бюрократического языка на общечеловеческий, теперь если есть нарушение прав или свобод, какого-либо человека на территории ОРДЛО (ДНР и ЛНР), то вся ответственность на РФ, как на стране-оккупанте. И теперь за все нарушения закона, на той территории, несет ответственность РФ", – сделал вывод Береза на странице в Facebook.

Соответствующие поправки одобрили 98-100 депутатов, как отмечает "Страна.ua". Против голосовали 3-4 парламентария – представляющих немецких "Левых" и "Альтернативу для Германии", а также нидерландскую Соцпартию.

Накануне, 23 апреля, ПАСЕ отказала в запросе Украины относительно проведения срочных дебатов по поводу "незаконных" выборов президента России на территории Крыма.

Также в понедельник снова в Ассамблее говорили о том, что в бюджете организации ощутимая нехватка денег из-за России и Турции, отказавшихся вносить свою долю. Судя по последним новостям из Страсбурга, от Москвы они еще долго не получат ни рубля.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей