Помпео доведет Америку до войны с Россией

Новый госсекретарь видит в нашей стране врага, которого необходимо уничтожить

Свеженазначенный госсекретарь США Майк Помпео своими действиями спровоцирует запредельное обострение отношений между Россией и Америкой. Бывший глава ЦРУ не просто не способен общаться в конструктивном ключе – он не считает это нужным, поскольку для него наша страна – это враг, которого нужно поставить на колени.

"В назначении Помпео никто и не сомневался. Так как, по сути, вся американская элита сейчас антироссийская, то туда он очень хорошо вписывается. Помпео – это классический солдат "холодной войны", – приводит слова эксперта Центра исследования проблем безопасности РАН Константина Блохина "Свободная пресса".

Американцы убеждены, что "алгоритм, который они использовали в развале СССР, может привести к успеху и в случае с Россией". Именно такой политики на своем посту будет придерживаться Помпео.

Прежде всего это навязывание гонки вооружений. Сейчас военный бюджет США достиг $716 млрд, а в случае необходимости его могут увеличить в два раза. Второй метод давления – это "санкции, которые должны как бы точечно по наиболее жизненно важным сферам экономики ударять". Так же было и при Рональде Рейгане.

"И третье, конечно, как и при Рейгане ставка на оппозицию, на так называемую либеральную элиту, которая будет кричать и пытаться использовать против власти протестный потенциал", – отметил политолог. В США считают, что главным победителем СССР является Рейган, а Трамп не скрывает, что хочет быть вторым Рейганом.

Госдеп под предводительством Помпео будет пытаться оказываться мощнейшее давление на РФ по всем направлениям. "Они будут давить. Нам этот прессинг коллективного Запада надо выдержать. Это примерно пять-десять лет. А потом начнется вот эта борьба за Россию, за возможность альянса с ней. Штаты это понимают. Поэтому их цель сейчас исключить нас любыми средствами. И главный здесь принцип посредством силы заставить нас склониться", – отметил Блохин.

После того как Вашингтону удастся полностью "обезопасить" Москву, США начнут искать альянса с Россией, чтобы вывести из строя своего главного геополитического противника – Китай. Перевес в глобальном противостоянии США и КНР "может обеспечить единственная страна в мире – Россия".

"И по мере того как будет усиливаться эта американо-китайская конфронтация, будет усиливаться схватка за возможность альянса и стратегического партнерства с нами. Как Китай, так и США будут бороться за возможность союза с Москвой. Они (американцы) хотят сломить нас именно сейчас, потому что потом им придется уже заигрывать с нами и бороться с Китаем за нас", – отметил эксперт.

Чтобы не стать разменной монетой в чужой игре, нашей стране нужно кардинально менять свою внешнюю политику: "Мы пытаемся следовать правилам. Условно говоря, мы с ними (странами Запада) интеллигентно играем в шахматы, а они ведут себя за доской как дешевые карточные шулера".

"Пора переходить от политики реактивной, к превентивной, и как-то уже обозначить "красные линии". Мы не прочертили "красные линии", за которые заходить нельзя. Мы сами допустили это многое. Поэтому сейчас нужно вести себя жестче. Нужно понимать и быть готовыми к тому, что будет ухудшение ситуации и на Украине, и, я думаю, в той же Сирии. Могут вообще поджечь там, где мы не думаем. Тот же Нагорный Карабах – спичку поднеси, и все вспыхнет", – заключил Блохин.

Майк Помпео был назначен на пост госсекретаря США 26 апреля. Во время своего первого публичного выступления в новом статусе, на встрече глав МИД стран, входящих в НАТО, он заявил, что Североатлантический альянс не собирается выстраивать нормальные отношения с Россией до тех пор, пока Москва не выполнит свои обязательства по минским соглашениям.

Выбор читателей