Россия запретила въезд враждебным политикам из Литвы

Москва ответила Вильнюсу на аналог штатовского "закона Магнитского"

Министерство иностранных дел РФ ввело запрет на въезд в Россию враждебно настроенным гражданам Литвы – политикам, депутатам и политологам. Таким образом Москва ответила на провокационные действия Вильнюса, принявшего в январе текущего года американский аналог "списка Магнитского". Об этом в субботу, 28 апреля, сообщает российский МИД.

"Как известно, не в правилах российской стороны оставаться в долгу у партнеров в связи с их провокационными действиями. В ответ на принятие Вильнюсом аналога американского "закона Магнитского" были вынуждены ввести запрет на въезд в Россию наиболее враждебно настроенным гражданам Литвы из числа местных политиков, депутатов и политологов", – говорится в заявлении департамента информации и печати внешнеполитического ведомства РФ.

МИД предупредил, что оставил "стоп-лист" открытым, и если литовские власти продолжат провокации, Москва оставляет за собой право адекватного ответа.

В ведомстве не раскрыли информацию о количестве и персоналиях, кому запрещено посещение России.

В январе 2018 г. Департамент миграции Литвы обнародовал так называемый "список Магнитского" из 49 россиян, кому закрыт въезд в балтийскую республику. В него угодили в том числе глава Чечни Рамзан Кадыров, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, замглавы Следственного комитета при МВД Олег Логунов и четверо судей.

Судя по сегодняшним высказываниям депутата Европарламента от Литвы Пятраса Ауштрявичюса, сочинившего обращение ЕП к лидерам стран Евросоюза и к европейским властям, в котором предложил расширить санкции в отношении России, нашему МИД есть над чем работать. Он обвинил Москву в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, а также в том, что РФ поддерживает правительство Сирии.

Литовец инициирует введение ограничительных мер против "российских магнатов и олигархов", которые "помогают" президенту РФ Владимиру Путину, сообщает РИА "Новости".

По его мнению, предыдущие санкции в адрес России себя "оправдали".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей