Протестующие парализуют Армению

В Ереване перекрыты центральные улицы, заблокирована трасса в аэропорт и часть государственных ведомств

Утром 2 мая сотни студентов перекрыли улицы в центре Еревана и в спальных районах, а также трассу, ведущую в аэропорт. Протестующие требуют, чтобы правящая Республиканская партия Армении отказалась от власти и голосовала за избрание Никола Пашиняна премьер-министром.

Накануне армянский парламент не утвердил Пашиняна на этот пост: он получил только 45 голосов при необходимых 53-х.

Покинув здание парламента сразу после голосования, Пашинян вышел к сторонникам, которые ждали его на площади Республики, и призвал их провести 2 мая тотальную акцию гражданского неповиновения: объявить всеобщую забастовку, перекрыть все улицы, дороги и пути к аэропорту.

Уже утром транспортное движение в Ереване было практически прекращено, передает "Интерфакс". Перекрыты ведущие в столицу автотрассы, блокированы входы в здания нескольких министерств – Минюста, Минкультуры и Минобразования.

Минобороны Армении обратилось к протестующим с призывом не мешать работе военных. "Министерство обороны Армении и Вооруженные силы продолжают обеспечивать защиту нашей родины. Необходимо обеспечить бесперебойное перемещение военных машин и военных колонн по всей республике", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Массовые протесты в Армении начались 13 апреля – сотни тысяч людей протестовали против избрания премьер-министром страны бывшего президента Сержа Саргсяна. В итоге Саргсян, за которого парламент все-таки проголосовал, 23 апреля объявил о добровольной отставке.

Единственным кандидатом на пост премьера стал лидер протестного движения Никол Пашинян, но парламент вчера отказался его избрать.

Следующая попытка назначить главу правительства состоится на 8 мая. Если сделать это снова не удастся, парламент будет распущен.

Выбор читателей