США готовят в Сирии новую химатаку

"Актеров" уже доставляют к месту действия

Следующая мнимая "химатака правительственных войск на мирное население Сирии" произойдет неподалеку от Дейр-эз-Зора. Об этом РИА "Новости" сообщил информированный источник. По словам сирийского осведомителя, место "Аль-Джафра" выбрано неслучайно – это нефтяное поле, которое многие хотят прибрать к рукам. И в этот раз первыми на помощь "пострадавшим" придут американцы, так как их военная база расположена в 27 км от данного Клондайка.

Когда произойдет провокация, собеседник агентства затруднился сказать, но, судя по всему, ждать долго не придется. По крайней мере, в указанное место уже привозят граждан Сирии для участия в постановочных съемках.

Осведомитель рассказал, что заведует операцией бывший боевик ИГ* (террористическая организация, запрещена в РФ) Мишан Идриз Аль Хамаш. Он вместе с братом Мухаммедом Рамаданом Аль Идризом и другими членами семьи должен инсценировать химатаку, снять соответствующее видео и распространить кадры в СМИ.

Предыдущая провокация с якобы отравлением токсичными веществами женщин и детей в городе Дума повлекла за собой ракетный обстрел силами западной коалиции территории Республики, подконтрольной Дамаску. Для военного удара Вашингтону, Лондону и Парижу оказалось достаточно появившихся в интернете видеокадров, которые позже оказались постановочными и были разоблачены местными жителями.

Однако на Западе сделали вид, будто ничего противозаконного и антигуманного не сделали. Более того, в настоящее время США предпринимают усилия, чтобы дестабилизировать ситуацию в Сирии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг, 3 мая, после переговоров с иорданским коллегой в Сочи.

"У нас все больше свидетельств того, что наши западные партнеры, прежде всего Соединенные Штаты, хотели бы эту "Джабхат-ан-Нусру" (террористическая организация, запрещенная в РФ), которая сейчас меняет свои наименования, но от этого суть ее не меняется, вывести из-под удара и сберечь ее на случай все более и более откровенных планов вернуться к плану "Б", то есть попытаться сменить режим в Дамаске", – передает "Интерфакс" слова Лаврова. 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей