Украина лидирует по уровню смертности

Министру здравоохранения Незалежной больше подойдет называться главой похоронного ведомства

Такое мнение выразил бывший премьер страны Николай Азаров. Он дал Ульяне Супрун точную характеристику.

"Министр похоронных дел" выглядит, "с одной стороны, как миссионер среди диких папуасов, которых она учит чистить зубы, а с другой – как доктор Менгеле (фашистский врач, проводивший эксперименты в концлагерях), рекомендующий ослабленным пациентам зимой стоять на сквозняках и сидеть на ледяных скамейках", – отметил бывший глава кабмина.

Раскритиковал премьер и последний совет чиновницы, который, по его словам, "особенно полезен для лиц, мечтающих о суициде". Если граждане начнут следовать этой рекомендации, это "неминуемо приведет к желанному для Супрун результату", заявил Азаров.

А результат подобной деятельности министра налицо. "Украина прочно вышла на 1-е место в мире по уровню смертности", – подытожил Азаров, цитирует РИА ФАН.

Ранее он уже говорил о том, что "Супрун не до людей, у нее плановое задание – в Украине должно остаться не больше десяти миллионов украинцев, – с этим заданием она справляется хорошо".

Между тем министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун, занявшая этот пост в августе 2016 г., неустанно реформирует медицинскую систему страны. Среди ее инициатив – отмена профилактических осмотров и вызовов врача на дом, исключение врачей из бригады "скорой помощи", а также перевод больных туберкулезом на домашнее лечение. Но вместо старых она не предложила ничего нового.

К примеру, в марте она заявила, что нужно "декоммунизировать" медицину и заменить "советскую" флюорографию на анкетирование.

До этого глава Минздрава назвала лекарства пережитком прошлого. Излечение от болезней с помощью препаратов является очередным мифом советских медиков, отметила она.

А еще Супрун учила граждан страны, как вести себя в морозную погоду. По ее словам, украинцам не стоит носить подвернутые джинсы и нужно воздерживаться от контактов с металлическими поверхностями.

"Открывать участки кожи, в частности, подкатывать джинсы в холодную погоду – очень опрометчиво! Это угрожает переохлаждением и обморожением. Вызывает воспаление нервов, мышц, суставов, что в дальнейшем может спровоцировать хронические заболевания. Не касайтесь металла. Вы рискуете обморозить кожу в месте контакта", – советовала министр.

За все эти инициативы народ уже прозвал ее "Доктор Смерть". 

Выбор читателей