Эрдоган призвал реформировать ООН

Турецкий лидер недоволен ролью "пятерки" Совбеза

Организацию Объединенных Наций в будущем ожидает перестройка. Во всяком случае, такой ход событий предвидит президент Турции Реджеп Эрдоган в свете происходящего в Сирии и на фоне палестино-израильского конфликта. Об этом он рассуждал во время церемонии вручения международной премии мира "Оливковая ветвь" в Стамбуле.

"Лицемерие международного сообщества и двуличие международных организаций, в задачу которых входит обеспечение мира и безопасности, достигли таких масштабов, при которых уже невозможно скрыть предвзятость. Именно поэтому Анкара призывает к реформированию ООН", – цитирует сегодня Anadolu Эрдогана.

По его мнению, "международная система, сформированная с учетом интересов пяти стран – постоянных членов СБ ООН, не имеет будущего". Турецкий глава считает, что реформа организации является неизбежной.

Происходящее сейчас в Палестине и Сирии, отметил Эрдоган, выявило настоящую сущность некоторых международных сил.

"Эти круги не имеют понятия о совести и гуманизме", – добавил он.

"Французы убили в Алжире 5 млн мусульман. В Ливии те же французы сделали тоже самое. Мир никак не отреагировал на это. Это повторяющаяся игра, и завтра может случиться то же самое. Потому что структура та же и характер тот же", – привел его слова телеканал "TRT Русский".

Напомним, в Совет безопасности ООН входят 15 государств-членов – 5 постоянных (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция, имеющих "право вето") и 10 непостоянных, которые избираются Генассамблеей на двухлетний срок.

Недавно с идеей о реформировании организации также выступила и украинская делегация. В Киеве считают, что некоторые члены Совбеза злоупотребляют правом вето, в результате чего многие предложения и заявления остаются ничего не значащими документами, а переговоры проходят ради переговоров.

Позже свою делегацию поддержал и сам президент Незалежной Петр Порошенко. В ходе своего большого апрельского интервью местным телеканалам он заявил, что ООН нуждается "в немедленном реформировании", а "страну-агрессора" (Россию) необходимо лишить права вето.

Выбор читателей