Оппозиция дожала парламент Армении

Собравшиеся на улицах граждане были готовы любой ценой добиваться победы для Пашиняна

Лидер оппозиции Армении Никол Пашинян использовал свой второй шанс. Во вторник, 8 мая, парламент Армении проголосовал за его назначение премьер-министром страны. Его поддержали 59 депутатов, против – 42, сообщает РИА "Новости". 

Первую попытку Пашинян провалил: на выборах в парламенте 1 мая ему не удалось набрать необходимые 53 голоса, несмотря на активную поддержку улиц. Однако массовые акции протеста в Армении привели к тому, что непримиримые республиканцы сдали позиции – накануне правящая Республиканская партия уже пообещала Пашиняну победу.

И он ее уже празднует. Пока, конечно, негласно, но распоряжения уже отдает вслух. К примеру, объявил 8 мая нерабочим днем. Не праздничным, а просто нерабочим – взял и призвал сторонников выйти на улицы и там спокойно и мирно дожидаться итогов голосования в парламенте.

Пашинян вообще постоянно напоминает, что он против кровопролития, оружия. Выступая перед законодателями в качестве кандидата в премьеры, он даже жителям Нагорного Карабаха обещал, что мирным путем доведет дело до признания их независимости от Азербайджана.

"Протестное движение последних полутора месяцев не только не опасно для вас, но напротив. Оно приведет к признанию прав Нагорного Карабаха. Мы как никогда близки к тому, чтобы в единстве достичь важнейших национальных целей", – цитирует Пашиняна радио "Sputnik. Армения". "Во внутриармянских отношениях автоматы должны замолчать навсегда", – настаивал Пашинян.

Тем временем сторонники оппозиционера готовы к любому развитию событий. Если бы вдруг парламент и сегодня провалил Пашиняна, страна осталась без органа законодательной власти. Президент там, конечно, есть. Вот только с недавних пор он ничего не решает – все полномочия по новой Конституции в руках премьера. Собственно, поэтому Пашинян так и рвался занять кресло главы кабмина. 

Готов ли он совладать с толпой, которую вывел на улицы и которая может в любой момент выйти из-под контроля, еще никому не известно. 

Выбор читателей