Раскрыт смысл химатаки в Сирии

История придумана Западом ради достижения своих целей

В Сирии нет химического оружия. По словам президента Арабской Республики Башара Асада, оно было полностью уничтожено в 2013 году. Сейчас это в очередной раз подтвердили эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которые провели соответствующее расследование после инцидента в Думе.

"Задокументировано, что мы не обладаем химическим оружием", – приводит слова Асада греческое издание "Катимерини".

История же с так называемой атакой Дамаска в городе Дума, когда от боевого токсина якобы пострадали мирные жители, – банальная выдумка. "Это очень примитивная пьеса, разыгранная лишь с одной целью – совершить нападение на Сирию", – убежден Асад.

По его мнению, авторы постановки даже не потрудились поработать над сценарием: "Они говорили о 45 жертвах. Но, когда применяется оружие массового поражения на такой территории, счет убитых идет на сотни или даже на тысячи", – указал президент САР. Кроме того, удивление вызывают врачи, которые оказывали пострадавшим помощь там же, в Думе, при этом не используя никаких средств защиты. Да и в целом вся их "медицинская помощь" сводилась к поливанию так называемых пострадавших водой.

"Это фарс", – подчеркнул Асад. Понадобилась же эта история, чтобы Запад получил повод ударить по Сирии и ослабить Дамаск, который начал активно теснить боевиков, спонсируемых США и их союзниками. Это стало очевидно, когда Вашингтон, Париж и Лондон нанесли ракетные удары по правительственным объектам в Сирии, несмотря на отсутствие доказательств химатаки в Думе.

"Они атаковали сирийскую армию, чтобы поднять моральный дух террористов и не позволить сирийским войскам освободить больше территории в стране", – пояснил глава САР.

Выбор читателей