Трамп принял худшее решение в истории

В Вашингтоне рассказали, зачем президент вышел из сделки с Ираном

Президент США Дональд Трамп отказался от Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе (СВПД), чтобы заключить с Тегераном новую, "хорошую" сделку. Об этом заявил сам глава Белого дома, вводя санкции против шести иранцев, проживающих и ведущих бизнес в ОАЭ, и трех иранских компаний. Остальные санкции, отмененные в 2015 г., также вскоре будут возобновлены.

По мнению Трампа, его действия спасают мир от ядерной угрозы. "Соглашение настолько плохо проработано, что, даже если Иран полностью выполнит его, режим остается на пороге ядерного прорыва в короткий период времени", – приводит его слова РИА "Новости".

Впрочем, весь остальной мир уверен в обратном – это Трамп раскачивает лодку. Теперь ситуация непредсказуема, сокрушается бывший советник по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения при администрации Барака Обамы Роберт Айнхорн.

"Это действительно худшее внешнеполитическое решение из всех, что он (Трамп) пока принимал", – заявил аналитик в интервью "Коммерсанту". По его мнению, этот шаг вызовет самые серьезные долгосрочные последствия. Во-первых, Иран теперь вправе отказаться от механизмов контроля и верификации, введенных в рамках СВПД. Во-вторых, репутации США нанесен урон.

"Решение о выходе США из иранской сделки негативно скажется на трансатлантических отношениях, в том числе потому, что американские власти будут угрожать европейским компаниям, сотрудничающим с Ираном, вторичными санкциями. И не только европейским", – подчеркивает Айнхорн.

При этом американский аналитик убежден, что Трамп вышел из ядерной сделки с Ираном не потому, что она плохая, а потому, что он однажды ее раскритиковал. Буквально ляпнул, не подумав, а теперь весь мир расхлебывает.

"Трамп обещал разорвать эту сделку еще во время своей предвыборной кампании. А в чем ему не отказать, так это в том, что он старается последовательно выполнять все свои предвыборные обещания. И не менее последователен он в сведении на нет ключевых достижений своего предшественника – Барака Обамы. Полагаю, что именно эти два фактора сыграли роль в случае с иранской сделкой", – комментирует экс-советник.

Надо сказать, что в Европе честно пытались сохранить Соглашение. Главу Белого дома уговаривали не трогать документ и президент Франции Эммануэль Макрон, и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Тщетно. Трамп еще раз продемонстрировал, что мнение европейцев для него ничего не значит.

И, судя по всему, это всерьез задело лидеров ЕС. "Соединенные Штаты более не защищают нас. Европе необходимо взять судьбу в свои руки, это наша задача на будущее", – заявила Меркель после новостей из-за океана о разрыве иранского соглашения.   

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей