Британцы держат Скрипалей силой

Россияне находятся в положении заложников

В Москве не исключают, что британские власти удерживают бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию силовыми методами. С таким заявлением выступила официальный представитель МИД нашей страны Мария Захарова.

"России на протяжении практически уже двух месяцев не дают доступ к российским гражданам – это факт. Второй факт – российские граждане, так или иначе, удерживаются в Великобритании от контактов, возможно и силовым методом, в неизвестном месте и в неизвестном состоянии. Мы не имеем ни малейшего представления об их состоянии. Ничего не мешало Лондону дать соответствующий доступ российских представителей к российским гражданам", – отметила дипломат.

"Равным образом ничто не мешает Лондону организовать для (выздоровевшей уже месяц назад) Юлии Скрипаль пресс-конференцию. Но за два месяца никто их не видел – хотя с людьми может произойти что угодно, включая их физическое и моральное состояние", – сказала Захарова.

Скандал вокруг отравления Скрипалей постепенно сойдет на нет, уверен директор Института Европы РАН Алексей Громыко. "Для специалистов ситуация с самого начала была абсурдной. Дело Сергея и Юлии Скрипалей очень похоже на дела Александра Литвиненко и Бориса Березовского. Информация, которая действительно дала бы возможность определить, кто это сделал, как и зачем, будет засекречена. А общественному мнению предоставят факты или псевдофакты, перепроверить которые будет невозможно… Тип вещества установлен, и сказать англичанам больше нечего", – заявил эксперт в эфире радио КП.

Громыко напомнил, что специалисты Организации по запрещению химоружия однозначно заявили, что "установить, какая страна произвела и использовала это ядовитое вещество (которым были отравлены Скрипали), невозможно". "Дальше можно сколько угодно рассуждать на эту тему, подозревать "с большой долей вероятности" тех или других, но правды с такими интерпретациями вы не добьетесь", – указал эксперт.

По его словам, отравляющее вещество "Новичок" было запатентовано в США в 2015 г., тогда как в РФ от него давным-давно избавились. Производить яд могли в любой стране Запада, куда эмигрировали имевшие отношение к производству нервно-паралитических веществ люди.

России не нужно обращать внимание на словесные нападки высокопоставленных западных политиков. Следует "спокойно выстраивать в линейку факты, связанные с пребыванием в Британии различных российских персоналий: что с ними происходило, по каким версиям они умирали на территории этой страны".

С самого момента отравления перебежчика и его дочери британцы не опубликовали ни одной их фотографии. Им не разрешают общаться с прессой и российскими дипломатами. Все это выглядит в высшей степени подозрительно.

На Западе пытаются увязать отравление Скрипалей с якобы имевшей место химической атакой в сирийском городе Дума. "Но после того как разваливается на глазах инсценированная химатака, должно сыпаться и дело Скрипаля… Думаю, через полгода-год эта вакханалия может закончиться, и уже мало кто вспомнит детали", – подчеркнул Громыко.

Он добавил, что РФ должна "не слезать с западных партнеров", чтобы за все последствия этого скандала (новый пакет санкций и высылка дипломатов) страны Запада ответили по всей строгости: "То есть чтобы дальше проблемы возникали не у России, а у тех, кто все это затеял".

Выбор читателей