"Джавелины" не спасут украинскую армию

Американское оружие не напугало военнослужащих народных республик

На рекламируемые в последние дни президентом Незалежной Петром Порошенко ПТУР "Джавелин" обратили внимание в Донбассе, связав всевозможные его рукоплескания вооружению США с обострившимися обстрелами ВСУ военных и гражданских объектов в ДНР и ЛНР.

По мнению политолога, советника главы Донецкой народной республики Александра Захарченко Александра Казакова, в том вооруженном противостоянии, которое сейчас идет в шахтерском регионе, данное оружие не будет иметь особого значения. И более того, в случае наступления Донецка и Луганска "Джавелины" не спасут украинскую армию.

"Их всего 37 штук. У нас танков раз в пятнадцать больше. Скорее всего, это оружие для киевского режима является чисто символическим актом. Неважно, какое оно, это такой фетиш, демонстрация "Джавелина" для Украины означает поддержку американцев", – цитирует "Царьград" политолога.

Также он отметил, что с самого начала конфликта, т.е. с весны 2014 г., у ВСУ было много и другого вооружения, которое постепенно перешло к ополченцам в качестве многочисленных трофеев.

"От оборудования контрбатарейной борьбы до американских винтовок, все это у нас есть, это присутствует постоянно", – пояснил Казаков.

Комментируя появившееся ранее заявление замминистра обороны США по приобретению, технологиям и тылу Элен Лорд о тщательном поиске Пентагоном путей быстрой доставки вооружения Незалежной, советник главы ДНР назвал их политически "довольно проблематичными".

"Нет решения Конгресса о поставке летального оружия Украине, тем более в таких объемах. Они обычно продают через частных посредников. Америка как государство не торгует оружием, оно торгует через частные фирмы. Но я хочу напомнить слова (президента РФ Владимира) Путина, сказанные им, если не ошибаюсь, в Сингапуре: если США начнут поставки летального оружия на Украину, то у донбасских республик найдется, куда поставить оружие в наиболее болезненные точки для Украины", – сказал он.

Он предупредил, что если подобные поставки произойдут, то они не останутся безнаказанными. "Это просто аксиома", – подчеркнул Казаков.

При этом представитель Донецка не отрицает – такие действия конфликтующих сторон приведут к резкой эскалации ситуации, что чревато полномасштабными боевыми действиями.

"Американское оружие на украинской стороне – это, конечно, провокация войны, 100%-ная", – добавил политолог.

Что касается Лорд, по ее словам, Пентагон очень сосредоточен на Незалежной. "В течение последней недели я общалась с чиновниками, пытаясь найти лицо, которое может работать напрямую с Украиной, чтобы помочь получать оружие на периодической основе", – приводит слова американки портал Defense One.

Выбор читателей