Москва отрицает наличие российского "Бука" в деле крушения "Боинга"

Россия отреагировала на новые старые заявления следователей из Нидерландов

Ни один российский ЗРК не пересекал государственную границу РФ в день трагедии с малайзийским пассажирским самолетом "Боинг", следовавшим маршрутом MH17 в небе над Украиной 17 июля 2014 г. и рухнувшим в полях села Грабово под Донецком. Об этом сегодня в очередной раз сообщили в Минобороны РФ после заявлений голландского прокурора Фреда Вестербеке о том, что зенитный ракетный комплекс "Бук", из которого, предположительно, сбили лайнер, якобы принадлежал ВС России.

Так, в четверг, 24 мая, на пресс-конференции в Гааге следователи из Нидерландов представили материалы, в которых говорится, что конвой военной техники в конце июня 2014-го выдвинулся с базы 53-й бригады в районе Курска. В колонне были по меньшей мере шесть "Буков". Один ЗРК с номером 332 выехал на территорию Украины. По версии следствия, именно из него якобы был сбит "Боинг".

"Минобороны России как в первые часы после трагедии, так и в дальнейшем официально опровергло инсинуации украинской стороны о якобы причастности российских военнослужащих к катастрофе в небе Украины и доводило соответствующие доказательства голландской следственной группе", – цитирует RT заявление российского ведомства.

Там подчеркнули, что "ни одного зенитного ракетного комплекса Вооруженных сил Российской Федерации российско-украинскую границу никогда не пересекало".

В Минобороны снова обратили внимание, откуда голландцы брали свои "доказательства" присутствия в Донбассе нашего "Бука".

"Вызывает озабоченность нацеленность голландского следствия на обоснование своих выводов за счет использования только изображений из социальных сетей, подвергнутых искусной обработке компьютерными средствами графического редактирования", – отмечается в сообщении.

В оборонном ведомстве указали, что "часть использованных в ходе брифинга изображений, подготовленных украинскими спецслужбами, ранее не раз демонстрировались псевдорасследователями из Bellingcat".

"Данные фейки были дезавуированы и опровергнуты российскими экспертами", – добавили в Минобороны.

Также в ведомстве сокрушаются, что следователи из Нидерландов почему-то не учитывают в расследовании данные очевидцев, которые утверждали, что видели обстрелы ЗРК ВСУ в день крушения "Боинга" с территории, где находились украинские части.

"Многочисленные свидетели трагедии в небе Украины – не обезличенные изображения из социальных сетей, а конкретные люди, которые сделали свои заявления под запись, в том числе представителям европейских и американских СМИ", – напомнили в Минобороны.

Если вернуться к брифингу голландцев, там они, кроме прочего, сообщили, что смогли установить код на корпусе ракеты, которая поразила лайнер. По их информации, она изготовлена в 1986 г. на Долгопрудненском научно-производственном предприятии. При этом отмечается, что еще два кода разобрать им не удалось.

Кроме того, не установлено, зачем был сбит самолет и кто конкретно несет за это ответственность.

И тут пришел отклик с берегов Днепра. Президент Незалежной Петр Порошенко стремительно уцепился за новости из Гааги, призвав наказать "зло".

"Благодаря слаженным действиям правоохранительных органов Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов при содействии партнерских служб ряда других стран удалось установить "прописку" "Бука"-убийцы: 53-я Курская зенитно-ракетная бригада Вооруженных сил России", – торжественно написал пан Порошенко в Facebook.

Украина, продолжил он, сделает "все возможное, чтобы действия Российской Федерации как государства, поддерживающего терроризм, получили надлежащую оценку в Международном Суде ООН в рамках рассмотрения инициированного нами в начале прошлого года дела".

"Зло будет наказано, а справедливость восстановлена!" – уверен глава Незалежной.

Осталось узнать, все-таки США передали следователям давно обещанные аэрокосмические фотографии злосчастного дня и были ли опрошены украинские диспетчеры и операторы пункта ПВО ВСУ, курировавшие тогда небо над Донецком.

Напомним, в октябре 2017 г. стало известно, что власти Нидерландов решили засекретить часть документов по расследованию катастрофы "Боинг" MH17.

Выбор читателей