У России требуют раскрыть всю правду о "Буке"

У нидерландских следователей не складывается мозаика

Международная следственная группа затребовала у России всю информацию о зенитно-ракетном комплексе "Бук", из которого, предположительно, был сбит в Донбассе пассажирский самолет. Об этом сообщил представитель голландской прокуратуры Эйхин де Грааф.

По данным следователей, комплекс имел "ряд уникальных особенностей". Их интересуют, в частности, "цифры, нанесенные на оболочку ракеты". Члены группы утверждают, что им даже удалось получить отпечатки пальцев с оболочки.

Сейчас расследование находится "на последней, но самой сложной стадии". Это "приводит к возникновению вопросов, например, о степени личной причастности" 53-й зенитной бригады ВС РФ из Курска к атаке на авиалайнер рейса MH17. "Это важный вопрос, который еще является предметом расследования", – подчеркнул генпрокурор Нидерландов Фред Вестербеке.

Ранее представители следствия сообщили, что круг подозреваемых по делу о крушении малайзийского "Боинга" сужен со ста до нескольких десятков человек. "Мы имеем полную уверенность, что завершим это расследование", – утверждают следователи.

В России считают ложью все заявления о причастности военнослужащих нашей страны к этой трагедии. "Глупость. Это явно фейк. Как они могли установить отпечатки пальцев? У них нет такой базы данных, которая бы могла идентифицировать биометрические данные (российских военнослужащих). Для этого должна быть соответствующая экспертиза и анализы различного рода. А как могут отпечатки пальцев принадлежать бригаде? Они должны конкретному военнослужащему принадлежать", – заявил журналистам замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

В непризнанной Донецкой народной республике (ДНР) утверждают, что выводы международной группы следователей не имеют ничего общего с реальностью. "У ополчения в 2014 г. не было ЗРК "Бук", равно как и квалифицированных специалистов, способных управлять такими системами. С территории, контролируемой ДНР, Boeing не мог быть сбит", – отметил представитель оперативного командования ДНР.

Зато украинские власти радостно потирают руки. Как заявил президент страны Петр Порошенко, установить "прописку" "Бука" удалось благодаря слаженным действиям правоохранительных органов Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов и других стран. "Есть все основания надеяться, что уже в ближайшее время прокуратура Нидерландов сможет представить в суд обвинения против причастных к сбиванию самолета лиц. Зло будет наказано, а справедливость восстановлена", – написал Порошенко в Facebook.

Сегодня днем глава департамента расследований национальной полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен заявил, что Международная следственная группа, расследующая обстоятельства крушения "Боинга" на востоке Украины, установила, что ЗРК "Бук", из которого якобы был сбит авиалайнер, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде российских Вооруженных сил. Ранее эксперты утверждали, что самолет, вероятно, был сбит с территории, подконтрольной украинским военным.

Выбор читателей