Россия возглавила Совбез ООН

Уже в пятницу представитель Москвы озвучит остальным, чем займется организация в ближайшее время

С 1 июня председательство в Совете безопасности ООН на месяц перешло к России. В пятницу постпред РФ Василий Небензя сначала выступит перед представителями Генассамблеи ООН, а затем выйдет к журналистам, чтобы рассказать о том, чем Совбез под его председательством будет заниматься.

Впрочем, уже известно, что в первую очередь Москва намерена привлечь внимание остальных к ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. "Мы хотим провести широкий, комплексный разговор, потому что сейчас это самая горячая точка планеты, где происходят и зреют многие конфликты. Подход к ним должен быть всеобъемлющим, а не по отдельности, как сейчас часто происходит", – приводит ТАСС слова Небензи. Мероприятие намечено на 25 июня.

Напомним, ситуация в регионе обострилась после того, как США признали Иерусалим столицей Израиля. Протесты палестинцев вылились в настоящие боестолкновения, дело дошло до обмена ракетными ударами. При этом постпред США Никки Хейли на заседании СБ в мае обвинила остальных членов организации в предвзятости, поскольку они не поддержали ее предложение возложить ответственность за происходящее в секторе Газа на Палестину.

Ротация председателей Совбеза ООН происходит ежемесячно в алфавитном порядке. В последний раз Россия возглавляла СБ в октябре 2016 года. Сейчас она сменила на посту Польшу. В июле бразды правления возьмет на себя Швеция. 

Выбор читателей