Россия устроила разнос в Совбезе ООН

Проект резолюции РФ по так называемой химатаке в Сирии не получил должной поддержки

Для принятия документа требовалось девять голосов. В итоге резолюцию поддержали пять стран, против выступили четыре, передает РИА "Новости". В том числе Великобритания и США.

Америка так же представила свой вариант по новому механизму расследования сирийских химатак. Эта резолюция, в отличие от российской, куда более агрессивна. Так, Штаты были заинтересованы в определении виновных в использовании химоружия и получении одобрения от Совбеза ООН на силовой ответ.

Россия же предложила тщательное расследование произошедшего комиссией, которая, однако, не должна принимать решение самостоятельно. Определение виновных российская сторона оставила на усмотрение Совета безопасности.

Документы, которые представили на голосование, должны были стать ответом на так называемую атаку с применением хлора и зарина, случившуюся в городе Дума. Ранее постпред России при ООН Василий Небензя отметил, что произошедшее в Сирии сильно смахивает на постановку. Видео, которое выступает в качестве мнимых доказательств, растиражировали оппозиционные СМИ и катарский телеканал "Аль-Джазира".

Москва отвергает обвинения Запада. В МИД РФ произошедшее назвали провокацией, которая нацелена на выгораживание террористов и свержение сирийского правительства.

Комментируя американский вариант резолюции, Небензя обвинил Вашингтон в попытке возродить совместный механизм расследования, который "покрыл себя позором", вынеся Сирии приговор без каких-либо доказательств.  

Блокировка Россией проекта резолюции американской стороны вызвала настоящую истерику. Постпред США при ООН Никки Хейли выдвинула ультиматум. Она призвала членов Совета безопасности либо высказаться против документа РФ, либо промолчать. Вашингтон посчитал, что наша резолюция не гарантирует независимого расследования. Впрочем, американский вариант тоже не приняли.

Небензя высказался о провале документа РФ, с сожалением отметив, что произошедшее стало "лакмусовой бумажкой", которая говорит о многом.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей