Украина пускает слухи о засухе в Крыму

В Незалежной радуются по поводу того, что на полуострове якобы огромные проблемы с водой

Политолог Евгений Бень назвал фейком информацию о том, что Киев устроил засуху в Крыму. 

Ранее украинские СМИ злорадствовали, что крымчане испытывают проблемы с водоснабжением. "Там действительно проблемы после того, как мы перекрыли Днепровскую воду, там вообще уже сельского хозяйства нет. Они там несколько десятков колодцев глубоких вырыли... это привело к тому, что грунтовые воды значительно опустились, и пошло засоление в почве", – заявил депутат от фракции Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев порталу "Обозреватель".

По словам Беня, заявление Джемилева надо рассматривать в том же ряду, что и утверждения Киева о планах Украины по экспансии в Крыму. "Эти заявления в значительной степени носят фейковый характер – чтобы показать, что украинское государство сохраняет какую-то дееспособность... Украине это нужно, чтобы продолжать получать инвестиции и кредиты, и чтобы хоть как-то... укрепить сильно пошатнувшееся положение Порошенко накануне предстоящих выборов", – рассказал эксперт в интервью радио Sputnik.

Однако при этом Бень считает, что нужно следить за заявлениями и действиями властей Незалежной, так как они способны на любые провокации.

До воссоединения с Россией Украина обеспечивала почти 85% потребностей Крыма в пресной воде. В 2014 г. подача воды по проведенному от Днепра Северо-Крымскому каналу прекратилась. На полуострове для решения этой насущной проблемы пробурили множество артезианских скважин и перебросили на восток региона воду по реке Биюк-Карас и по каналу.

Сенатор от Крыма Сергей Цеков рассказал НСН, как обстоят дела на полуострове. По его словам, в Крыму нет проблем с питьевой водой, однако есть проблема с водой для полива. Он подчеркнул, что подобная ситуация не является экстраординарной для региона: "В Крыму такое случается раз в 10 лет. Что касается воды для сельского хозяйства, мы прорабатываем разные варианты, в том числе по использованию крымских рек".

Выбор читателей