Коррупция довела украинцев до отчаяния

В Незалежной уже отказываются принимать деньги от зарубежных стран – их все равно разворовывают

Необычное письмо направил президенту Эстонии украинский волонтер Владислав Ничков: он попросил Керсти Кальюлайд перестать помогать Киеву.

По мнению Ничкова, который в настоящее время живет в Эстонии, деньги, предназначенные для Украины, лучше вложить в развитие самой прибалтийской республики – ведь в Незалежной их все равно украдут. "Воруют те, кто должен защищать страну от коррупции. Если пожертвовать им деньги, вы только наполните их карманы", – цитирует письмо Владислава агентство "Sputnik Эстония".

Волонтер считает, что в ближайшее время коррумпированная власть никуда не уйдет с Украины, поэтому полученные деньги будут перечислены на офшорные счета, потрачены на отдых на Мальдивах Петра Порошенко и предвыборные кампании, допущенных к разделу бюджета политиков.

Ничков подчеркнул, что у эстонского президента, возможно, сложилось ложное представление о ситуации на Украине. Нужно скептически относиться к украинским средствам массовой информации, так как одни принадлежат Петру Порошенко, а другим запрещено критиковать президента и его администрацию, отметил он.

Украинец рассказал агентству, что отправил свое письмо по электронной почте еще 26 мая, однако до сих пор не получил на него ответа. Владислав Ничков работает в Эстонии волонтером в рамках проекта Европейской волонтерской службы – он помогает людям с синдромом Дауна.

Международная коалиция против коррупции отмечает, что в рейтинге из 180 позиций Украина находится на 130-м месте. Минимальный уровень коррупции – в Новой Зеландии, а Эстония занимает 71-е место.

Выбор читателей