Меркель отказалась возвращать Россию в G8

Немецкий канцлер вспомнила Крым

Возвращение Российской Федерации в "большую восьмерку" в настоящий момент невозможно. Об этом сказала в бундестаге на "правительственном часе" канцлер ФРГ Ангела Меркель в ответ на заданный ей соответствующий вопрос представителя партии "Альтернатива для Германии".

По ее словам, страны – участники G7 придерживаются общих ценностей, в том числе и в соблюдении международных норм.

"Аннексия Крыма была вопиющим нарушением международного права, поэтому исключение России из формата G8 было неизбежным", – цитирует ТАСС главу германского кабмина в среду, 6 июня.

Однако диалог с Москвой продолжается, считает Меркель.

"Есть постоянные контакты, есть контакты в формате G20. Мы должны говорить друг с другом, и мы это делаем", – заявила она.

"Но такой формат, который направлен исключительно на соблюдение международного права, в настоящий момент для России невозможен", – подчеркнула канцлер.

Меркель добавила, что диалог с российским президентом Владимиром Путиным нельзя прерывать, несмотря на разногласия между Западом и Москвой. Также она призналась, что многие шаги во внешней политике согласовывает со своими зарубежными  партнерами, прежде всего с Францией, в том числе переговоры с Кремлем.

О возвращении РФ в состав G8 заговорила 3 июня сопредседатель фракции "Левой партии" в бундестаге Сара Вагенкнехт. По ее мнению, наша страна нужна миру для решения важных проблем и противодействия американцам. "Мы исключили Россию из "Большой восьмерки". Теперь проблема в том, что США проводят политику, которую не поддерживают остальные шесть стран "семерки". Возвращение России может создать силу противодействия Вашингтону, контрполитику", – утверждает Вагенкнехт в интервью Deutschlandfunk.

Она же в январе текущего года предлагала распустить НАТО, а вместо него создать новую систему коллективной безопасности вместе с Россией, писала Deutsche Welle.

Между тем, как прокомментировал RT заявление фрау Меркель директор Центра европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев, в Москве никто и не собирается туда возвращаться, поскольку за четыре года ситуация кардинально изменилась.

"Тогда Россия была заинтересована в G8, сейчас это невозможно. Изменились мир, природа отношений России и Китая, возвращение в "Большую восьмерку" уже не стоит на повестке российской политики", – считает эксперт.

Формат G8 "секвестировал" себя в 2014-м после присоединения Крыма к РФ. Лидеры ведущих мировых держав отказались ехать в Сочи, где должен был пройти саммит "восьмерки". Вместо этого в Брюсселе состоялся саммит "семерки" – G7 (Франция, Великобритания, США, Германия, Япония, Италия и Канада).

Выбор читателей