Трамп сбежал с G7 после вопроса о российском Крыме

Нынешний хозяин Белого дома послал всех к Обаме

Американский президент не захотел отдуваться за чужие ошибки и просчеты по Крыму. На брифинге в Канаде, отвечая на вопрос о принадлежности полуострова, Дональд Трамп переадресовал его предыдущему лидеру США Бараку Обаме. Соответствующая запись с пресс-конференции опубликована на странице Fox News в Twitter.

"Крым был упущен в период администрации Обамы", – заявил Трамп.

"Он позволил России взять Крым. Зачем он это сделал?" – как бы сам удивился президент.

"У меня, возможно, была бы совершенно другая позиция", – добавил хозяин Овального кабинета, не уточнив, что он имеет в виду.

Также Трамп отметил, что, несмотря на все им сказанное, с момента тех событий уже "прошло много времени". И тут он оставил всех додумывать: что бы это значило.


Ранее в субботу президент США сообщил, что хотел бы подписания совместного коммюнике по итогам саммита "Большой семерки", пишет "Газета.ру". Кроме того, он повторил высказанное накануне предложение вернуть Россию в G8.

Позже сегодня канцлер ФРГ Ангела Меркель высказалась насчет того, что "официальный заключительный документ будет принят", хотя "есть значительные разногласия" с США.

По ее словам, американцы оказались не стали подписывать общее заявление по вопросу борьбы с пластиковыми отходами в мировом океане. "Соединенные Штаты, правда, в принципе поддерживают усилия по защите мирового океана, но не хотят участвовать в достижении поставленных в этой связи целях", – цитирует ТАСС фрау Меркель.

Как бы там ни было Трамп уже вылетел из Канады в Сингапур на саммит с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Его прибытие ожидается в 20:35 воскресенья по местному времени (15:35 мск). Долгожданная встреча президента США с главой Северной Кореи намечена на 12 июня.

Выбор читателей