Володин назвал главную задачу пенсионной реформы

Заслуженный отдых должен быть достойным

Новую инициативу правительства Совет Госдумы обсудит в ближайший понедельник, 18 июня. Задачи, которые призвана решить поэтапная реформа, обозначил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

Ожидается, что правительство внесет законопроект в Госдуму уже завтра, 16 июня, после заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По словам Володина, реформирование пенсионной системы назрело давно. "Если не принимать никаких решений, то неизбежно произойдет фактическое снижение пенсий", – пояснил думский спикер, добавив, что пускать на самотек этот вопрос нельзя.

"Целью реформы должна стать реализация задачи по повышению уровня жизни пенсионеров", – цитирует парламентария Regnum.

Володин подчеркнул, что с документом ознакомятся заксобрания всех российских регионов. "Мы рассчитываем провести всестороннее обсуждение законопроекта до рассмотрения его в Государственной думе в первом чтении", – разъяснил председатель нижней палаты парламента.

О приближающейся пенсионной реформе объявил 14 июня глава российского кабмина Дмитрий Медведев. В правительстве уверены, что новый законопроект оптимизирует расходы на пенсии, а сэкономленные средства пойдут на преобразования в социальной сфере. 

Выбор читателей