Володин: доверие к доллару пошатнул Вашингтон

Политика Соединенных Штатов вынуждает страны отказываться от американской валюты

Доллар больше не является надежной денежной единицей для международных расчетов. На это указал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Он отметил, что авантюрная политика американского руководства, нежелание учитывать интересы других загнали Вашингтон в ловушку – его валюта становится неинтересной другим странам.

"Сами США сделали многое для того, чтобы пошатнуть положение доллара и породить к нему недоверие, – отметил Володин в интервью турецкому телеканалу TRT. – Доллар сегодня стал, в том числе, средством шантажа и тех войн, которые происходят в последнее время в области торговли".

По мнению спикера ГД, "никто не ставил целью взять и заместить эту валюту", пишет "Интерфакс". Но поскольку стремление стран "защищать свой суверенитет и свою финансовую безопасность, защищать своих граждан" совершенно естественно, то и отказ от доллара через переход во взаиморасчетах на национальную валюту в такой ситуации выглядит логичным.

"Мы должны понимать, что монополия доллара дальше уже просто невозможна", – убежден Володин, приводя в пример то, что произошло с мировой торговлей, в том числе с ВТО. Путь, предложенный Россией, Турцией, Ираном, Китаем, касающийся использования в торговых отношениях национальных валют, является выходом из сложившейся ситуации. "Национальные валюты – это будущее в системе международных финансов", – заявил Володин, отметив, что уже многие страны обсуждают этот вариант.

Во вторник, 8 октября, в турецкой Анталье откроется III Cовещание спикеров парламентов стран Евразии, в котором примет участие 41 делегация. На заседании ожидается выступление спикера ГД Володина.

Выбор читателей