Чудес не бывает: выход Британии из ЕС поставлен на удержание

Сделка по Brexit под большим вопросом

Когда в товарищах согласия нет. Так можно охарактеризовать последние события в отношениях между Великобританией и Евросоюзом.

Процедура Brexit затягивается. Соглашение между Лондоном и Брюсселем должно быть достигнуто уже завтра,17 октября. Однако вряд ли стороны пойдут на взаимные уступки, убежден источник в Совете ЕС.

"Компромисса в среду мы не ждем, чудо вряд ли случится", – пояснил осведомитель в беседе ТАСС, добавив, что после саммита ЕС переговоры по Brexit возобновятся. Так что не все потеряно.

Накануне прозвучало несколько заявлений о разногласиях Лондона и Брюсселя. В частности, об этом обмолвился британский министр иностранных дел Джереми Хант.

Да и глава делегации ЕС Мишель Барнье также подчеркнул, что по ряду важных моментов стороны не смогли договориться. В их числе – ирландская граница, против которой выступают в Евросоюзе.

Напомним, дата окончательного выхода Великобритании из него намечена на 29 марта будущего года. Завтра мир ждет соглашения по Brexit. Затем документ должен быть ратифицирован парламентами всех стран ЕС, Британией и Европарламентом. 

Выбор читателей