Италия предложила вернуть Россию в G8

Рим видит в Москве важного игрока на международной арене

Россию необходимо вернуть в состав клуба "Большой восьмерки". С такой инициативой выступил премьер-министр Италии Джузеппе Конте во время пресс-конференции.

"Россия играет важную роль в решении всех международных кризисов, и мы должны поддерживать с ней диалог. Я думаю, нам нужно двигаться в сторону восстановления формата G8, чтобы за столом переговоров был также (президент РФ Владимир) Путин", – цитирует главу кабмина Newsmondo.

По словам премьера, предстоящая поездка итальянской делегации в Россию является важным шагом для правительства Италии. Конте заметил, что у его страны давние традиции торговых отношений с РФ.

"Что касается (антироссийских) санкций, мы считаем, что они не являются целью, а являются средством", – добавил премьер.

Ранее вице-премьер Италии Маттео Сальвини назвал ограничения в адрес России "экономическим, социальным и культурным безумием" и "абсурдом", которые стоили итальянскому бизнесу "миллиарды евро".

В июле Конте сообщил, что он планирует встретиться с Путиным в Москве 24 октября. Как уведомила в прошлую пятницу, 19 октября, пресс-служба Кремля, российский президент и итальянский премьер проведут диалог с руководителями ведущих предприятий Италии.

Напомним, Россию исключили из формата G8 после включения Крыма в состав РФ по итогам референдума на полуострове весной 2014 года.

Выбор читателей