"Старые демоны вернулись": Макрон разнес Трампа в Париже

Президент Франции грубо оскорбил американского лидера

Хозяин Елисейского дворца вылил ушат критики на голову своего заокеанского коллеги в ходе торжественных мероприятий, посвященных памяти жертв Первой мировой войны. Эммануэлю Макрону не понравилось националистическое мировоззрение Дональда Трампа, и он заявил об этом прямым текстом.

"Патриотизм – полная противоположность национализма, национализм – это предательство патриотизма. Тот, кто говорит: "Наши интересы превыше всего, независимо от того, что происходит с остальными", – стирает самое ценное, что может иметь нация, что делает ее великой и, что самое важное, ее моральные ценности", – заявил французский лидер на церемонии в Париже. Его слова приводит CNN.

По словам Макрона, в настоящий момент мир ослаблен "возвращением старых демонов" и пороков – национализма, расизма, антисемитизма, экстремизма, которые несут "хаос и смерть". Все это ставит под угрозу мирное сосуществование народов и развитие человечества.

В выступлении президента Франции имя Трампа не прозвучало. Но абсолютно все догадались, что Макрон сослался на лозунг предвыборной кампании американского президента "Сделаем Америку снова великой", а также на сделанное им недавно замечание о том, что он считает себя националистом.

Западные СМИ сошлись во мнении о том, что слова Макрона "невозможно рассматривать иначе, как упрек Трампу". Журналисты также подметили, что во время речи президента Франции у американского лидера было крайне удивленное и недовольное лицо. Впрочем, нужно отдать должное его выдержке: хозяин Белого дома не стал вступать в бессмысленную полемику с негостеприимным Макроном.

В интервью CNN Макрон еще раз поднял тему национализма и патриотизма. "Я патриот. Я верю, что наш народ очень важен и французы отличаются от немцев. Я не верю в некий глобализм без какой-то дифференциации. Это нелогично и заставляет наших людей нервничать, но я не националист", – указал он. При этом он назвал себя и Дональда Трампа "аутсайдеры среди "классических" политиков", которые, однако же, являются союзниками по многим вопросам, в частности в том, что касается борьбы с терроризмом.

За день до этого американский президент обиделся на Макрона за то, что тот предложил создать европейскую армию в противовес НАТО, чтобы защитить ЕС от США, Китая и России. "Очень оскорбительно, но, возможно, Европа должна сначала заплатить свою справедливую долю в НАТО, которую США значительно субсидируют!" – написал Трамп в Twitter.

В Париже 11 ноября прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня окончания Первой мировой войны. На них приехали около 90 лидеров стран, в том числе президент США Дональд Трамп, президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей