Саркози задумался о возобновлении политической карьеры

Экс-президент стоит на распутье

Бывшего французского лидера не покидает мысль о будущем. Не исключено, что он вернется в большую политику.

Об этом Николя Саркози рассказал знакомому депутату. Но, как известно, знают двое – знают все. Слухи дошли до прессы.

Итак, 23-й президент Франции возобновит карьеру, если страну охватит тревожный национальный кризис, пишет Le Parisien. Впрочем, еще до волнений он рассуждал о своем "камбэке". Несколько недель назад политик признался, что его вторая половина Карла Бруни-Саркози настаивает на мудром решении.

"Но вы видели, какая ситуация? У меня не будет выбора, возможно, я буду обязан вернуться…" – цитирует издание Саркози.

Между тем французы эту новость восприняли по-разному. Одни расхваливали времена, когда он стоял у руля, другие вспоминали о них с ужасом.   

"Он нахал, именно он развалил Ливию, и вот теперь у нас неконтролируемая иммиграция", "Будет волна возмущения. Политика правых и левых – хватит! Настало время дать место другим. Даже если лучше не станет, мы посмотрим!", "Он вывел нас из тяжелого кризиса 2008 года, он не держал пенсионеров за козлов отпущения, и на международном уровне он в качестве главы государства выглядит совсем иначе", "Он явно лучший за последние 30 лет", "А его не посадили?" – прокомментировали читатели на сайте Le Parisien.

Автор материала напоминает, что в октябрьском интервью экс-президента нет ни намека на явление народу. "Я с самого начала знал, что власть – это рамки, над которыми мы не властны. Я совершал ошибки, есть вещи, которые я сделал бы иначе, но у меня нет никакой горечи, никакого сожаления", – заявил тогда бывший глава государства. 

В ноябре Францию охватила волна протестов, которые продолжаются по сей день. Недовольные в желтых жилетах жалуются на дорогую жизнь и требуют отставки Эммануэля Макрона.

Николя Саркози провел в президентском кресле 5 лет, с 2007 по 2012 год. Он является единственным лидером, который неоднократно находился под стражей. Его обвиняли в незаконном финансировании избирательной кампании, злоупотреблении служебным положением, нарушении тайны следствия. 

Выбор читателей