ЕС потратит миллионы на российскую демократию

Правозащитникам раздадут гранты, чтобы "раскачивать лодку"

Представители гражданского общества и активисты, выступающую в поддержку демократических институтов в России, получат щедрую поддержку от Евросоюза. В частности, гранты достанутся организациям, которые борются за свободу собраний и выражения мнений в интернете.

"Глобальная цель данного конкурса заявок (на соискание гранта) заключается в поддержке и укреплении позиций организаций гражданского общества, активистов движений в защиту демократии и правозащитников, занимающихся наиболее важными вопросами в сфере прав человека и развития демократии в России", – говорится в проекте, разработанном Еврокомиссией.

На конкурсе будут разыграны два лота. Первый будет направлен на "укрепление потенциала российских организаций гражданского общества", особенно на местном уровне. На эти цели из бюджета ЕС будет направлено €1,5 млн, сообщает RT.

Второй лот в размере €4,4 млн предназначен для содействия "укреплению свободы" российских средств массовой информации, а также для защиты "свободы собраний". Правозащитникам советуют наладить сотрудничество с деятелями искусства для того, чтобы распространять демократические идеи "более креативно и наглядно".

"Общая цель лота №2 – способствовать улучшению ситуации в таких областях правозащитной сферы в России, как свобода СМИ, свобода выражения мнений и информации, в том числе в интернете, свобода собраний, борьба с пытками, права меньшинств и коренных народов, экологические права, а также укрепление демократических гражданских институтов", – говорится в описании проекта.

Организации, которые победят в конкурсе, будут работать над различными образовательными инициативами, они будут проводить лекции и предоставлять площадку для альтернативного диалога и дебатов. Перед грантополучателями поставят задачу наладить "взаимодействие с более широкой аудиторией, в особенности с молодежью". ЕС заинтересован в том, чтобы данные проекты распространились на территории вне Москвы и Санкт-Петербурга: идеями демократического просвещения должны быть охвачены самые отдаленные уголки страны.

Российским экспертам проведение подобных конкурсов, ясное дело, не нравится. Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов полагает, что ЕС и Запад в целом, финансируя демократические проекты, поддерживают разнообразные деструктивные организации в России.

"И Евросоюз, и западные институты и объединения используют разные методы воздействия – как создание внутренней оппозиции для поддержки через такие источники финансирования, так и открытое давление на власть, которое мы наблюдаем по другим направлениям", – указал замдиректора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

А президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов подчеркнул, что интерес к отдаленным регионам России вызван стремлением повысить эффективность своих проектов, воспользовавшись региональными проблемами. "Очевидно, что основные усилия субъектов внешнего влияния должны сосредотачиваться в зонах, где есть болевые точки либо где есть более благоприятные возможности", – подытожил эксперт.

Выбор читателей