"Провокация" провалилась: Украина разгадала тайный замысел России в Керченском проливе

В Киеве уверены, что Москва пыталась начать войну

С помощью "акции" в Керченском проливе, состоявшейся в конце 2018-го, Россия якобы хотела получить оправдание, чтобы начать открытую агрессию против Незалежной. Для этого украинских моряков вынуждали ответить силой. В этом уверен министр обороны Украины Степан Полторак.

Политик утверждает, что Россия специально подстроила инцидент в Черном море. По его мнению, россияне ставили перед собой сразу несколько целей. Москва пыталась сделать так, чтобы Киев отказался от возможности проходить через Керченский пролив в Азовское море, чтобы "фактически провести аннексию" этой акватории. Министр обороны Незалежной уверяет, что его страна никогда не допустит такого и будет бороться за "каждый клочок" своей территории.

"Одна из задач, которую Россия ставила перед собой, когда организовывала провокацию в Керченском проливе, – спровоцировать нас на ответ, чтобы мы начали стрелять, и использовать эту возможность, чтобы начать открытую агрессию против Украины", – заявил Полторак в интервью телеканалу "112 Украина".

Незалежная планирует и дальше отправлять корабли через Керченский пролив, несмотря на "опасность". При этом Полторак говорил о том, что Россия мешает движению торговых судов Украины и не дает покоя ее портам.

Три военных корабля ВМС Украины нарушили территориальные воды России в Черном море 25 ноября 2018-го. Отечественные пограничники задержали украинских моряков, которых суд арестовал на два месяца. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей