Мэй потребует от Путина выдать "отравителей" Скрипалей

Перед уходом британский премьер пытается снова раздуть "пятикопеечную" историю

На стартовавшем сегодня саммите G20 Тереза Мэй четко обозначит позицию Британии по делу об отравлении экс-полковника ГРУ и его дочери.

Премьер-министр Соединенного Королевства считает, что якобы причастные к случившемуся в Солсбери Александр Петров и Руслан Боширов должны быть "преданы правосудию". Об этом она заявила журналистам.

Мэй отметила, что на "отравителей" Сергея и Юлии Скрипаль выданы европейские ордеры на арест. Россия не экстрадирует своих граждан, однако в случае выезда россиян за пределы страны британцы "приложат все усилия", чтобы "справедливый" суд свершился, пишет Independent.

Встреча российского лидера Владимира Путина и Терезы Мэй запланирована на пятницу, 28 июня. Саммит G20 станет ее последним мероприятием на международном уровне в качестве главы британского правительства, отмечает "Комсомольская правда".

Ранее Путин назвал шпионскую историю со Скрипалями "пятикопеечной".

Сергея и Юлию Скрипаль нашли без сознания в центре Солсбери 4 марта прошлого года. Британские власти обвиняют российские спецслужбы в отравлении. Москва причастность к случившемуся отрицает. Наша страна неоднократно предлагала Лондону помощь в расследовании, однако получала отказ, напоминает сайт телеканала "360". При этом российской стороне до сих пор не предоставляют никакой информации ни о ходе расследования, ни о местонахождении и состоянии Скрипалей.

Выбор читателей