Лукашенко назвал Украину "головной болью" всей Европы

Белорусский лидер озаботился судьбой украинского народа

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что происходящее сейчас на Украине является "общей бедой" Европы. Об этом он заявил на встрече с главой представительства Евросоюза в республике Андреа Викторином. Батька призвал  помочь в разрешении украинского кризиса.

"У нас есть с вами общая проблема, можно сказать, беда – Украина. Я очень хорошо знаю украинский народ и все то, что сегодня происходит на Украине, этот народ того не заслужил", – цитирует Лукашенко агентство БЕЛТА.

По его мнению, европейские страны должны участвовать в процессе лечения "головной боли" и "нарыва" в виде украинского кризиса, поскольку Брюссель также несет ответственность перед Киевом, выбравшим европейский путь развития, а не ориентацию на Белоруссию, Россию и ЕАЭС.


"Дело в том, что эта проблема наша с вами – мы, украинцы и вы живем в одном регионе. Этот нарыв, эту головную боль для Европейского союза надо как можно быстрее устранить. Поэтому я убедительно прошу вас, как бы ни было сложно вам сейчас, уезжая в другую страну, передать этот сигнал Европейскому союзу: Украина нуждается в поддержке", – заявил Лукашенко.

"ЕС сказал А, должен сказать Б, если говорить откровенно. Надо помочь украинскому народу", – констатировал президент.


Одновременно, белорусский лидер подчеркнул, что прошедшие президентские и парламентские выборы на Украине разрешили вопрос, связанный с властью в стране.

Напомним, внеочередные выборы в Верховную раду прошли накануне. После обработки обработки 64,03% протоколов на момент написания статьи лидирует партия президента Украины Владимира Зеленского "Слуга народа" с 42,54% голосов. Вторую строчку уверенно занимает "Оппозиционная платформа – За жизнь" 13,02%. Также в парламент проходят еще три партии: "Европейская солидарность" экс-главы государства Петра Порошенко с 8,50%, "Батькивщины" бывшего премьера Юлии Тимошенко – 8,01%, "Голос" музыканта Святослава Вакарчука - 6,28%.

Выбор читателей