Путин не считает "Северный поток - 2" преградой для транзита газа через Украину

Лидер РФ дал понять Киеву, что для Москвы приоритетом является экономическая целесообразность

Россия не намерена останавливать транзитный маршрут доставки газа европейским потребителям по украинской ГТС только из-за того, что будет запущен трубопровод "Северный поток – 2". Проблема лишь в финансовой составляющей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время встречи с немецкими предпринимателями.

"Еще раз хочу сказать, что это (ввод "СП-2" – ред.) совсем не значит, что Россия намерена прекратить транзит через территорию Украины. Вопрос не в территории, а экономической целесообразности", - цитирует РИА "Новости" главу государства.

По его словам, строящийся газопровод по дну Балтийского моря – это сугубо коммерческий проект, в котором правительство страны фактически не принимается участия.

Путин напомнил, что в настоящее время идет сложный переговорный процесс между Киевом и Москвой по поводу нового контракта на перекачку российского топлива по ГТСУ и у представителей с РФ и Украины "запросные позиции достаточно трудно реализуемые", пишет ТАСС. При этом президент выразил надежду, что "хозяйствующие субъекты с обеих сторон, найдут приемлемые для них решения".

Ранее на уходящей неделе и Путин, и глава "Газпрома" Алексей Миллер уже говорили, что Москву в вопросе урегулирования проблемы транзита не устраивают именно экономические предложения, выдвигаемые Киевом.

Выбор читателей