Шесть часов переговоров: Путин и Эрдоган прекратят огонь в Сирии

Президенты России и Турции согласовали новый документ по ситуации в Идлибе

В Кремле завершилась встреча Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, которая длилась, в общей сложности, шесть часов. Главы России и Турции нашли способы решить обострившийся конфликт в Сирии – в ночь с 5 по 6 марта введут режим прекращения огня. 

Также с 15 марта российские и турецкие военные будут патрулировать вдоль трассы М4 в Сирии. Вокруг нее создадут коридор безопасности шириной 6 км к северу и югу, сообщает РИА "Новости". 

Во время своей речи турецкий лидер заявил, что Сочинский меморандум был нарушен в мае 2019-го, когда сирийская армия возобновила боевые действия якобы для того, чтобы поставить Анкару в трудное положение. Эрдоган также добавил во время пресс-конференции, трансляцию которой вел телеканал RT, что турецкие военные будут отвечать на нападения сил режима. 

Путин отметил, что встреча прошла в позитивном ключе, несмотря на то что Россия не всегда согласна с Турцией по оценкам происходящего в Сирии. По его словам, достигнутые соглашения позволят наладить мир в Идлибе.  

Ситуация в Сирии обострилась 27 февраля, когда погибли 36 турецких военных. В тот день армия Сирии обстреляла боевиков, но под огонь попали и турки. По сообщению Минобороны России, военных Турции в этом месте не должно было быть. Как только об этом стало известно, российские военные сообщили сирийским коллегам, и те прекратили огонь. После этого Эрдоган позвонил Путину и попросил оставить Турцию "один на один" с Сирией. 

Выбор читателей