"Режим в панике": Лукашенко перед выборами оказался под угрозой санкций ЕС

Брюссель требует освободить конкурентов президента

Над президентом Белоруссии нависла угроза новых санкций от Евросоюза, если Александр Лукашенко не отпустит на свободу всех своих политических оппонентов и не обеспечит демократические выборы главы государства, которые должны состояться 9 августа. С таким предупреждением в адрес Минска выступил евродепутат Михаэль Галер.

"Ситуация обострилась, очевидно, что режим находится в панике, все надежды, которые мы выражали, и все ожидания в преддверии президентских выборов оказались под вопросом. И мы сейчас должны понять, как нам на это реагировать", – заявил парламентарий в интервью изданию Deutsche Welle.

Он отметил, что сейчас на последней стадии находятся документы о поддержке Белоруссии, и необходимо решить, стоит ли что-то в них менять. Немец полагает, что нельзя начинать наказывать Минск отменой упрощенного визового режима, который был недавно одобрен сторонами и вступит в силу с 1 июля. По его словам, это ударит по людям.

Однако он назвал "весьма призрачными" надежды европейцев на то, что в Республике что-то поменяется в плане политики. Галер считает, что Брюссель должен потребовать от белорусских властей прекратить преследовать конкурентов Бацьки и запугивать граждан, допустить к президентским выборам всех оппонентов и освободить Сергея Тихановского, Виктора Бабарико, Павла Северинца.

"Если этого не произойдет, мы вынуждены будем выбрать средства из арсенала, который у нас имеется для таких случаев. Начнем с индивидуальных санкций против ответственных за происходящее", – сказал Галер.

В качестве таковых он назвал аннулирование виз и блокировку счетов, но добавил, что это не конкретно.

Напомним, на прошлой неделе власти задержали главного конкурента Лукашенко на предстоящих президентских выборах – экс-банкира Виктора Бабарико. Он проходит по уголовному делу в отношении целой группы топ-менеджеров "дочки" "Газпрома" "Белгазпромбанка". Бабарико арестовали из-за предположения, что он может попытаться воздействовать на свидетелей и скрыть улик преступления в деле о махинациях в финучреждении.

Выбор читателей