Посла Белоруссии вызвали на ковер в МИД Польши из-за заявления Лукашенко

Варшава обиделась на слова Батьки о возможной аннексии части территории Республики

Белорусский посол вызван в польский МИД. Как отмечает источник, причиной стали заявления Минска о том, что Варшава желает присоединить Гродненскую область.

Информация о вызове поступила от замглавы МИД Польши Марчина Пшидача.

"Из-за постоянных и необоснованных обвинений в адрес Польши сегодня на 15:00 (16:00 мск) в МИД Польши вызван посол Республики Беларусь", – написал представитель польского внешнеполитического ведомства в "Твиттер".

Как отмечает РИА "Новости", ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что Польша планирует аннексировать Гродненскую область. В свою очередь, глава администрации польского президента Кшиштоф Щерский заявлял, что государство не собирается претендовать на земли восточного соседа и нарушать его суверенитет.

Экс-депутат Сейма Матеуш Пискорский ранее говорил о том, что Польша действительно может иметь претензии на белорусские земли. Однако действовать Варшава будет лишь по приказу Соединенных Штатов, которые "курируют" действия этой страны по вопросам восточной политики.

Сенатор Алексей Пушков не так давно отметил, что Варшава взяла курс на смену режима в Минске. По его словам, для Лукашенко вопрос суверенитета страны является ключевым.

Выбор читателей