Собчак зовет Поклонскую на "Матильду"

Светская львица уверена, что такой ненавистный фильм все же придется депутату по душе

Нашумевшая еще задолго до своего выхода на широкий экран кинокартина "Матильда" еще будоражит умы россиян. Впечатлениями от предпремьерного просмотра истории любви российского императора и польской балерины поделилась светская львица Ксения Собчак.

В своих комментариях в соцсети журналистка рассказала, что "промонархический" фильм ее впечатлил и режиссер Алексей Учитель - настоящий мастер своего дела. Кроме того, Собчак посоветовала депутату ГД Наталии Поклонской обязательно посмотреть киноленту, уверяя, что фильм ей "обязательно понравится", пишут "Дни.ру".

"Спасибо Алексею Учителю, и я искренне сочувствую ему за то мракобесие, которое происходит вокруг этой красиво, по-голливудски, снятой сказки. Это кино, которое, на мой взгляд, не претендует на историческую достоверность, а просто рассказывает красивую историю выбора между любовью и чувством долга. Что удивило лично меня? Да то, что Поклонской этот фильм должен очень понравиться, надо ее срочно на него пригласить!!!" - написала Собчак в своем Instagram.

Спасибо Алексею Учителю,и я искренне сочувствую ему за то мракобесие ,которое происходит вокруг этой красиво ,по-голливудски, снятой сказки. Это кино,которое на мой взгляд,не претендует на историческую достоверность ,а просто рассказывает красивую историю выбора между любовью и чувством долга.Что удивило лично меня? Да то,что Поклонской этот фильм должен очень понравится,надо ее срочно на него пригласить!!! Царь показан лучше,а не хуже чем он был на самом деле,и фильм в этом смысле можно считать промонархическим.В фильме намеренно опущен циничный,порочащий Николая Второго поступок: Уже узнав про Ходынку,тем же вечером,30 мая Царь едет вовсе не на коленях стоять среди пострадавшими,а на бал французского посла графа Монтбелло.Как пишет в мемуарах Витте, императору советовали отменить бал,но Николай не согласился. По его мнению,несчастье не должно омрачать коронации: Император и императрица приезжают на бал, царь танцует первый контрданс с графиней Монтбелло,а царица -с графом.... И это ,гораздо хуже того,с кем кто спал... Так что Алексей искренне любит Царя,и сделал коасивый финал. Может больше чем Поклонская сделал для Николая... спасибо @club418 за премьеру!!!

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak)

Прокат киноленты "Матильда" стартует 26 октября. В фильме говорится об отношениях Николая II и Матильды Кшесинской.

Наталья Поклонская неоднократно обвиняла создателей фильма в оскорблении чувств верующих и призывала не допускать киноленту на широкий экран. В середине лета 2017 г. депутат направила в МВД, Генпрокуратуру и Министерство культуры России порядка 100 тыс. обращений оскорбленных "Матильдой" россиян.

Стоит отметить, что на предпремьерном показе драмы, который состоялся 4 октября, побывали многие коллеги Поклонской по депутатскому корпусу. И не нашли в сюжете ни оскорблений, ни провокаций. По признаниям парламентариев, образ будущего самодержца всероссийского представлен очень достойно и поводов для конфликта быть не может.

Выбор читателей