Ведущий актер из "Каменской" запил

Проблемы начались после смерти любимой жены

Популярность пришла к Николаю Чиндяйкину поздно – после 40 лет. Пока многие делали артистическую карьеру, он сыграл десятки ярких ролей, постоянно экспериментировал с амплуа, искал себя и, наконец, достиг профессионального успеха.

Все изменилось, после того как его жизнь раскололась на две части – до и после ужасной трагедии: в 1989 г. умерла от рака любимая жена Татьяна Ожигова. Это надломило артиста, и он крепко припал к бутылке, в чем сам признался в программе "Судьба человека".

"Я тогда очень много пил. Никогда не было с этим проблем, только в тот период. Это было самое страшное испытание в моей жизни. Боль была такой, что просто жить невозможно", – рассказал Чиндяйкин.

Они познакомились в непростой период. Татьяна была замужем за влиятельным театральным режиссером, и отношения с нею едва не перечеркнули карьеру Николая. Да и у него был неудачный студенческий брак.

Но чувства оказались так сильны, что все эти трудности не смогли их разлучить. Отношения длились 15 лет, и даже дочь Чиндяйкина от первого брака приняла новую жену отца.

Актер узнал о страшном диагнозе жены за полтора года до ее смерти. А когда стало понятно, что болезнь развивается стремительно и спасти ее почти невозможно, мужчина чуть не опустил руки.

"Однажды, когда я работал в Канаде, мне позвонили, сказали, что скоро она отойдет в мир иной. Я едва успел приехать, и в итоге Таня буквально умерла у меня на руках", – поделился переживаниями артист.

Не стало близкого человека. Супруга "была не просто невероятно талантливой актрисой, но еще и очень мудрой женщиной – она не позволяла ему сдаваться и впадать в отчаяние". 

После ее ухода несколько лет единственным, что спасало Чиндяйкина, была работа. Но убитого горем актера не могли утешить ни огромная востребованность в кино, ни посыпавшиеся на него роли.

И вдруг, когда артист уже поставил крест на личной жизни, к нему снова пришла любовь. Новая избранница Чиндяйкина младше его на 12 лет, но это не помеха для них. Да и молодая жена оказалась необыкновенной.

"Нужно просто знать Расу, чтобы понимать, насколько она тонкий и понимающий человек. У нас дома до сих пор висит портрет моей второй жены Татьяны. Она не ревнует меня к ней, зная, каким сильным и важным было то чувство", – отметил артист. 

Николаю Чиндяйкину исполнился 71 год, но он много работает в кино и на телевидении. В популярном сериале "Каменская" он сыграл криминального авторитета Эдуарда Петровича Денисова. А всего на счету заслуженного и народного артиста – почти 90 киноролей. 

Артист счастлив в браке, хотя жалеет, что ни вторая, ни третья жены не подарили ему детей. И главная радость актера – дочь от первого брака, которая во всем его поддерживает.

Выбор читателей