На съемках новогоднего фильма произошло страшное

Эта комедия давно стала непременным атрибутом телевидения на зимних каникулах

Только, как оказалось, при ее создании не всегда было смешно. А как-то раз актеру Михаилу Светину, сыгравшему одну из ведущих ролей в картине, стало даже жутко.

Нынче у знаменитого актера 88-й день рождения. Но, к сожалению, в 2015 г. его не стало. Михаил Семенович сыграл более 120 ролей, в том числе в фильмах Леонида Гайдая и Георгия Данелии, Михаила Козакова и двух Валериев – Фрида и Тодоровского.

Однако чаще всего его вспоминают его именно в образе Фомы Брыля из "Чародеев". В этой доброй сказке о том, как настоящая любовь творит чудеса, Михаил Светин и его коллега по фильму Эммануил Виторган спели задорную песенку, начинавшуюся фразой "Главное – чтобы костюмчик сидел", которая потом стала крылатой. А герой, которого сыграл актер, покорил зрителей добротой.

На роль Брыля пробовались и другие артисты, но лучше всех, как рассказал однажды режиссер "Чародеев", смотрелся Светин.

Перед пробами актеры повторяли текст, и то, как они это делали, было очень смешно. "Мы увидели, как Виторган навис над Светиным, а тот, размахивая руками, поднимает голову, чтобы поймать его взгляд. Это было настолько ярко! Они и создали практически всю атмосферу этого волшебного института "НУИНУ", – добавил Константин Бромберг.

Сам Михаил Семенович как-то вспоминал, что ему по роли нужно было ездить на спине Виторгана, и он решил это использовать: попросил больше репетиций и дублей. А коллега за это обозвал его "захребетником".

Сюжет фильма прост. Работник института Фома Брыль и его коллега Костров всеми силами стараются помочь Ивану вернуть любимую девушку Алену. И у них это получается.

Так вот в Одессе, где снимался знаменитый эпизод, со Светиным – в купе – произошло такое, что здорово напугало народного артиста. 

Его "подвешивали на ремнях, пропускали их между ног... они жутко резали тело, ноги, руки болели, ведь подвешивали... на приличной высоте", рассказал Михаил Семенович. 

Но "однажды группа ушла покурить", и о нем "все забыли". Актер, по его словам, "висел и орал, перепугался насмерть".

До любимого многими россиянами праздника осталось меньше трех недель. У этого праздника есть свои традиции. Одной из них является показ любимых новогодних комедий. И "Чародеи" – яркий тому пример.

Фильм выдержал испытание временем, и зрители все так же смотрят его с удовольствием. Да по-другому и быть не может: в картине собран прекрасный состав актеров – сплошь кинозвезды, звучат чудесная музыка и песни, а к тому же совершаются чудеса. Скорее бы Новый год...

Выбор читателей